Если вас пугает будущее, в котором искусственный интеллект приведет к безработице...

Среди множества футуристов-антиутопистов, проецирующих линейные представления о будущем, где «искусственный интеллект превыше всего», Марк Андрессен выступает маяком потенциального утопического света, видя будущее, которое выглядит совсем иначе и очень позитивно как для молодых, так и для пожилых людей.

Всего за несколько минут соучредитель Netscape и венчурной фирмы Andreessen Horowitz (a16z) выразил мнение, что мы живем в уникальное (и невероятное) время в истории, когда развитие искусственного интеллекта происходит именно тогда, когда это необходимо человеческой цивилизации...

«У нас появятся ИИ и роботы именно тогда, когда они нам действительно понадобятся [в условиях сокращения населения], чтобы предотвратить реальный спад в экономике».

Проще говоря, Андрессен утверждает, что опасения по поводу массовой потери рабочих мест из-за искусственного интеллекта слишком упрощены.

После десятилетий необычайно медленных технологических изменений и низкой текучести кадров искусственный интеллект может восстановить исторический уровень производительности труда (что подтверждается периодом с 1870 по 1930 год), создавая новые возможности, стимулируя инновации и способствуя росту числа рабочих мест, а не их сокращению.

Сокращение населения и уменьшение иммиграции приведут к повышению ценности человеческого труда. Как восклицает Андрессен, появление ИИ в нужное время «чудесно», что предотвращает экономический спад, вызванный депопуляцией.

Даже в радикальных сценариях взрывной рост производительности приводит к переизбытку продукции, обвалу цен и значительному увеличению реального богатства — эквивалентному «гигантскому повышению зарплаты» для всех — одновременно делая системы социальной защиты более доступными.

Независимо от того, являются ли эти изменения постепенными или кардинальными, Андрессен считает, что результат в целом представляет собой позитивную экономическую новость.

"...среди молодежи царит обеспокоенность тем, что их рабочие места скоро исчезнут. Искусственный интеллект их заменяет..."

Андрессен отвечает (выделено нами):

Таким образом, концепция замещения/потери рабочих мест очень упрощена . Я думаю, это чрезмерно упрощенная модель. И опять же, это возвращает нас к тому, что я сказал в самом начале, а именно: на протяжении 50 лет мы находились в режиме очень медленных технологических изменений в экономике... примерно вдвое медленнее, чем в предыдущую эпоху, и втрое медленнее, чем 100 лет назад.

Таким образом, мы выходим из фазы, когда в экономике практически не наблюдалось технологического прогресса. В результате этого текучесть кадров была удивительно низкой по сравнению с любым историческим периодом. Поэтому, даже если ИИ утроит темпы роста производительности труда в экономике, что, безусловно, станет огромным достижением, это вернет нас к тому же уровню текучести кадров, который наблюдался в период с 1870 по 1930 год.

А если вы вернетесь в прошлое и почитаете отчеты о периоде с 1870 по 1930 год, то увидите, что люди просто считали, что мир полон возможностей. Верно? При таких темпах технологической трансформации дети могли строить новые профессии в новых областях экономики, создавая новые виды товаров и услуг. Огромная часть всего, что мы видим сегодня в современном мире, была изобретена и получила распространение именно в этот период.

Таким образом, даже если ИИ утроит темпы экономических изменений, это приведет к гораздо более высоким темпам экономического роста; это приведет к гораздо более высоким темпам роста занятости. И произойдет определенный уровень замещения на уровне задач и рабочих мест, но это будет нивелировано макроэкономическими эффектами экономического роста и инноваций, которые произойдут, и, соответственно, я думаю, что повсюду произойдет всплеск найма персонала.

И снова вернемся к тому факту, что все это происходит на фоне снижения темпов роста населения и его дальнейшего сокращения. Поэтому в ближайшие 10, 20, 30 лет трудовые ресурсы во многих странах будут цениться все больше и больше, буквально потому что численность населения будет сокращаться.

Хотя мы не хотим углубляться в политику, создается впечатление, что в целом мир собирается изменить курс в отношении темпов иммиграции, которые наблюдались последние 50 лет. Похоже, это явление носит широкомасштабный характер — рост национализма, обеспокоенность темпами иммиграции, а в таких странах, как США, иммиграция исторически колебалась с течением времени в зависимости от изменений национального настроения.

Таким образом, в такой стране, как США (или любая другая страна Европы), если сочетать сокращение населения с уменьшением иммиграции, оставшиеся работники будут цениться выше, а не дешевле. Поэтому я думаю, что сочетание более быстрого роста производительности труда, более быстрого экономического роста и более медленного роста населения и уменьшения иммиграции на самом деле означает, что подобных антиутопических сценариев с отсутствием рабочих мест будет гораздо меньше. Просто я думаю, что это, вероятно, совершенно неверно.

«Это чрезвычайно интересно. Итак, насколько я понимаю, вы не слишком обеспокоены потерей рабочих мест. Ключевой момент здесь в том, чтобы совпало время, это сокращение населения, все эти факторы должны совпасть, чтобы не произошло массовой потери рабочих мест из-за ИИ?»

Андрессен отвечает (выделено нами):

Ага.

Ну, послушайте, если бы у нас не было ИИ, мы бы сейчас паниковали по поводу того, что произойдет с экономикой. Верно? Потому что то, что мы бы увидели, — это будущее депопуляции, а депопуляция без новых технологий просто означала бы сокращение экономики. Верно?

Это означало бы, что экономика со временем сокращается, возможности уменьшаются, новых рабочих мест и сфер деятельности не появляется. Нет новых источников потребительского спроса на товары и услуги. Поэтому следовало бы очень опасаться периода серьезного спада или стагнации.

По сути, вы будете наблюдать за этими крайне антиутопическими сценариями, когда экономика будет постепенно самоуничтожаться.

Поэтому вас очень беспокоит прямо противоположное тому, что, как все думают, их беспокоит. Единственная причина, по которой мы не беспокоимся об этом, заключается в том, что теперь мы знаем, что у нас есть технологии, которые могут компенсировать отсутствие роста населения, а также вероятное отсутствие иммиграции.

Таким образом, я бы сказал, что время сложилось чудесным образом удачно: у нас появятся ИИ и роботы именно тогда, когда они нам действительно понадобятся, чтобы предотвратить реальный спад экономики.

И это, по сути, отличная новость.

Чтобы понять масштабы массовой потери рабочих мест, о которых все беспокоятся, нужно взглянуть на гораздо, гораздо, гораздо более высокие темпы роста производительности труда. Необходимо рассматривать темпы роста производительности труда в 10, 20, 30, 50% в год — что-то вроде этого, — которые на порядки выше, чем когда-либо наблюдались в любой экономике за всю историю планеты.

Вполне возможно, что мы этого добьемся. Послушайте, у меня, как и у всех, есть свое утопическое искушение.

Если искусственный интеллект кардинально изменит всё в одночасье, тогда, возможно… давайте разыграем утопический сценарий.

Вы достигаете гораздо более высокого уровня роста производительности.

Вы достигаете гораздо более высокого уровня технологических изменений.

Вследствие этого вас ждет масштабный экономический подъем.

Вы увидите колоссальный экономический рост, а затем, соответственно, обвал цен.

Таким образом, цены на товары и услуги, на которые влияет (или которые становятся товаром массового потребления) искусственный интеллект, резко упадут.

Произойдет дефляция цен, и в результате дефляции все, что люди покупают сегодня, станет намного дешевле, а это эквивалентно колоссальному увеличению богатства во всем обществе.

Об этом действительно стоит поговорить, потому что, как мне кажется, люди несколько неправильно понимают этот вопрос.

Таким образом, если ИИ действительно преобразит экономику настолько, насколько считают утописты или антиутописты (или кто бы то ни было ещё), то необходимым экономическим расчётом станет колоссальный рост производительности труда.

Следствием масштабного роста производительности труда является, в буквальном смысле, увеличение объема выпускаемой продукции при меньших затратах, не так ли?

Таким образом, вы получаете больший экономический результат при меньших затратах, верно? То есть вы заменяете человеческих работников искусственным интеллектом.

В результате происходит колоссальный рост производства при значительно более низких затратах.

В результате этого во всех затронутых секторах появляется избыток товаров и услуг. А следствием этого переизбытка является обвал цен, верно?

Падение цен означает, что вещь, которая сегодня стоила вам 100 долларов, теперь стоит 10 долларов, а теперь – 1 доллар.

Это же равносильно тому, чтобы всем значительно повысить зарплату, верно?

Потому что теперь у них появилась дополнительная покупательная способность.

Эта дополнительная покупательная способность затем приводит к экономическому росту, верно?

Развитие новых областей. Все очень быстро значительно улучшают свое материальное положение. И, кстати, если после этого возникнет безработица, то теперь гораздо дешевле будет обеспечить социальную защиту, чтобы предотвратить обнищание людей, верно?

Потому что цены на все товары и услуги, которые должны оплачивать программы социального обеспечения, рушатся, верно? И поэтому рушатся цены на здравоохранение, на жилье, на образование, на все остальное из-за невероятного влияния, которое оказывает искусственный интеллект.

Таким образом, в этом утопическом/антиутопическом сценарии, который существует у людей, нет сценария, в котором все были бы бедны. На самом деле, все обстоит совершенно наоборот.

Все становятся намного богаче, потому что цены падают, и тогда становится гораздо проще оплачивать социальную защиту для людей, которые по какой-то причине не могут найти работу.

И поэтому, возможно, мы окажемся именно в таком сценарии.

"[в условиях сокращения населения]" Какого черта кто-то население сокращает, а? Выдали людям дурилки картонные в качестве отвлекающих игрушек, разрушили институт брака, заставляют трахать себе подобных и насиловать маленьких детей, лишь бы не плодились! А сейчас поют соловьями о том, что нам необходим поводок в виде ИИ и роботов, чтобы следить за оставшимся деморализованным и развратным стадом людей. Было людей много и порядочных, к концу этой вашей эпопеи останется горстка отпетых мразей, которых воспитали глобалисты и их необходимо будет держать исключительно только изолированно в клетках!

скройся со своей старческой параноей в кишлаке своем и не yqj тут со своими бредовысерами, старый пердун

ты чё так жидкого дал, истеричка?