При капитализме возможно отсутствие инфляции?

Да, технически в условиях капитализма может быть период отсутствия инфляции или даже дефляция, но это редко и нестабильно, потому что система устроена так, что деньги и цены постоянно взаимодействуют.

1️⃣ Почему обычно есть инфляция при капитализме

  • Капитализм основан на росте производства и потребления.

  • Банки печатают деньги или увеличивают кредитование → больше денег в обращении, что давит на цены.

  • Бизнес повышает цены для получения прибыли и покрытия расходов.

  • Рост зарплат и спроса → цены тоже растут.

Поэтому умеренная инфляция (1–5% в год) в развитых странах считается нормальной.

2️⃣ Когда инфляции может не быть

  1. Экономический застой или рецессия

    • Люди и фирмы меньше тратят → спрос падает

    • Производство может превышать спрос → цены стабилизируются или даже падают

    • Пример: Япония в 1990–2000-х годах, «десятилетие потерянного роста»

  2. Жёсткая денежная политика

    • Центральный банк ограничивает количество денег в обращении

    • Рост кредитования и потребления ограничен → цены растут медленно или стоят на месте

  3. Сильная конкуренция и технологический прогресс

    • Если товары становятся дешевле из-за технологий → инфляция может быть нулевой

    • Пример: электроника и компьютеры в последние десятилетия

3️⃣ Почему нулевая инфляция опасна в капитализме

  • Если цены не растут, компании теряют стимул инвестировать

  • Заработная плата может замедлиться → спрос падает

  • Возможна дефляционная спираль: снижение цен → снижение потребления → сокращение производства → ещё больше падение цен

не возможно

Врёт УНИАН?

Чому не на мове