При капитализме возможно отсутствие инфляции?
Да, технически в условиях капитализма может быть период отсутствия инфляции или даже дефляция, но это редко и нестабильно, потому что система устроена так, что деньги и цены постоянно взаимодействуют.
1️⃣ Почему обычно есть инфляция при капитализме
Капитализм основан на росте производства и потребления.
Банки печатают деньги или увеличивают кредитование → больше денег в обращении, что давит на цены.
Бизнес повышает цены для получения прибыли и покрытия расходов.
Рост зарплат и спроса → цены тоже растут.
Поэтому умеренная инфляция (1–5% в год) в развитых странах считается нормальной.
2️⃣ Когда инфляции может не быть
Экономический застой или рецессия
Люди и фирмы меньше тратят → спрос падает
Производство может превышать спрос → цены стабилизируются или даже падают
Пример: Япония в 1990–2000-х годах, «десятилетие потерянного роста»
Жёсткая денежная политика
Центральный банк ограничивает количество денег в обращении
Рост кредитования и потребления ограничен → цены растут медленно или стоят на месте
Сильная конкуренция и технологический прогресс
Если товары становятся дешевле из-за технологий → инфляция может быть нулевой
Пример: электроника и компьютеры в последние десятилетия
3️⃣ Почему нулевая инфляция опасна в капитализме
Если цены не растут, компании теряют стимул инвестировать
Заработная плата может замедлиться → спрос падает
Возможна дефляционная спираль: снижение цен → снижение потребления → сокращение производства → ещё больше падение цен
не возможно
Врёт УНИАН?
Чому не на мове