Какие свечи зажигания можно поставить на веломотор ф100

Какие свечи зажигания можно поставить на веломотор ф100 и влияет ли это на мощность? Если да то какие помощнее

🛠️ Основные параметры свечей

При выборе свечи обращай внимание на:

🔹 Тепловой индекс (теплота свечи)

Обозначает способность свечи отводить тепло.

  • Холодная свеча — менее нагревается, подходит для высоких оборотов/нагрузок

  • Тёплая свеча — более горячая, помогает быстрому розжигу смеси

Важно: слишком холодная или тёплая свеча — может привести к детонации, перегреву или обрыву.

🔹 Размер резьбы и посадки

Для F100 нужна свеча с:
✔ стандартной резьбой M14
✔ длиной резьбы ~19 мм
✔ правильным ключом под свечу

👉 Проверяй параметры в инструкции мотора.

🔹 Зазор

Обычно завод выставляет зазор 0.6–0.7 мм. Его надо проверять и корректировать, если меняешь свечу.

🔥 Влияет ли свеча на мощность?

Свеча зажигания сама по себе не добавит мощности, но она:

✔ улучшает воспламенение смеси
✔ делает работу двигателя ровнее
✔ снижает пропуски зажигания
✔ помогает развивать максимальные обороты

Если поставить неправильную свечу — двигатель может работать хуже.

✅ Какие свечи подойдут для веломотора F100

🔹 Оригинальные аналоги

✔ NGK BPR5ES
✔ DENSO W20EPR‑U

Эти свечи — хорошие стандартные варианты по теплоиндексу и надёжности.

🔹 Более “помощные” / спортивные

Если ты хочешь более устойчивое зажигание на высоких оборотах, можно поставить:

📍 Иридиевые / платиновые свечи

  • более устойчивое искрообразование

  • меньше нагарообразования

  • лучше заводятся при нагрузках

Примеры:
✔ NGK Iridium IX (серия BPR5EIX / DPR8EIX)
✔ DENSO Iridium TT (серия IK20tt)

⚠️ Но их тепловой индекс должен быть близок к штатному, иначе будет хуже.

🔹 Что НЕ стоит ставить

❌ Слишком “холодные” свечи — могут привести к перегреву поршня
❌ Очень дешёвые неизвестные бренды — нестабильная искра
❌ Свечи с неправильной резьбой

🔧 Практические советы по выбору

✔ Берёшь оригинальный штатный теплоиндекс и ищешь иридиевую альтернативу с тем же индексом
✔ Перед установкой проверяешь зазор (0.6–0.7 мм)
✔ После установки проверяешь работу на разных оборотах

А можно пример свечей которые могут сделать работу на ного ровнее и которые лучше заводятся на холоде

Ставь от камаза свечи накала, ракета получится!