Материальный вред после смертельного ДТП на погребение
Можно ли включить в материальный ущерб виновнику изготовление памятника и саму стоимость памятника погибшего близкого?
1️⃣ Материальный ущерб при ДТП
В рамках ст. 1072 и 1073 Гражданского кодекса РФ:
Возмещается действительный имущественный ущерб, понесённый потерпевшим или его семьёй в связи с ДТП.
Включает:
Лечение, реабилитацию, лекарственные препараты (если пострадал живой человек)
Упущенную выгоду
Расходы на погребение (ст. 1085 ГК РФ)
То есть материальный ущерб в случае смертельного ДТП включает законные расходы на похороны погибшего.
2️⃣ Что относится к расходам на похороны
Согласно ст. 1085 ГК РФ:
Стоимость погребения: катафалки, гробы, транспортировка тела.
Услуги морга, кремации, захоронения.
Прочие услуги, напрямую связанные с похоронной процедурой.
❌ Памятники, надгробия и изготовление монументов
Обычно суды не включают их в обязательное возмещение, так как это считается добровольным украшением могилы, а не «необходимой тратой на погребение».
Однако если памятник был заказан по объективной необходимости (например, могила в государственном кладбище требует определённой конструкции) — суд может частично учесть.
3️⃣ Практика судов
Типично: расходы на памятник не взыскиваются, только обязательные похоронные расходы.
Например, Верховный Суд РФ отмечает: «расходы на приобретение памятника относятся к личной инициативе родственников и не подлежат обязательному возмещению виновником ДТП».
Исключение: если родственники докажут необходимость установки памятника по закону или договору с кладбищем — могут взыскать часть стоимости.