Вопрос по налоговому вычету за лечение ребенка (за 2025 год).

Ребенку 20 лет, в 2025 году учился очно по 30.06.2025 и параллельно работал, затем с 01.09.2025 по настоящее время учится заочно и работает.

Вопрос: может ли родитель получить налоговый вычет за его лечение за весь 2025 год, или всё зависит от периода лечения? Или же ребенку нужно самому подавать декларацию за свое лечение?

1)Кто может получить вычет

— Налоговый вычет за лечение ребёнка может получить родитель, если ребёнок ещё находится на иждивении.

— Обычно «иждивение» — это пока ребёнок учится очно и не получает большой доход, который сам платит налоги.

2)Что с твоим примером

— Ребёнок учился очно до 30 июня 2025 → в это время он считается на иждивении родителя.

— С 1 сентября 2025 он учится заочно и работает → уже зарабатывает сам, значит, вычет за этот период обычно он должен оформить сам через свою декларацию.

3)Период лечения имеет значение

— Вычет можно получить только за то время, когда ребёнок был на иждивении родителя.

— То есть, если лечение было до 30 июня — родитель может получить вычет.

— Если лечение после 1 сентября, когда ребёнок работает — вычет должен оформлять сам ребёнок.

4)Проще говоря

— Вычет за лечение не за весь 2025 год, а только за период, когда ребёнок зависел от родителей.

— Всё остальное — если ребёнок работает и платит налоги, он сам подаёт декларацию и получает вычет.