Если Библию писали люди со слов Бога, то почему в ней столько противоречий с современным научным знанием?

Там говорится что Земле 6 тысяч лет, что мир был сотворен за 6 дней, что человека слепили из глины, всё это противоречит современной науке. Про ту же эволюцию там не сказано вообще ничего, или про микробов, динозавров и тд. Так же там есть миф о Всемирном потопе который отрицается современной геологией, миф об исходе евреев из Египта который если и был то его масштаб был в разы меньше описанного. Многие говорят что это просто "метафоры", но неужели нельзя было изложить ближе к делу?

Нет, нельзя

Почему

Пятикнижие это космогонический миф и как любой космогонический миф, оно аллегорически описывает возвращение души к Богу. Там нет ничего, что могло бы соответствовать или противоречить той или иной науке, поскольку это совершенно другая тема. Дальше идут сумбурные притчи и летописи. В них многое может не соответствовать археологическим данным, но у тех текстов и нет такой задачи. Они всё ещё не о научных данных, а о смыслах и целях существования.

6000 только человечеству. Адам был сотворён в 4026 году до н.э. А Земля создавалась миллиарды лет, а не буквальных 6 дней, так как язык оригинала Библии арамейский и древнееврейский, то нужно правильно понимать перевод слова день. Для Бога тысяча лет как один день (2 Петра 3:8). Человеческий организм содержит все элементы земли это научный биологический факт. Эволюция может существовать исключительно внутри видов, но никак не между видами это научный факт. Потоп - это исторический и научный факт. А исход из Египта исторически и археологически доказан.

Человечеству 200 тысяч лет (и это только вид "человек разумный" без учета всяких эректусов и тд)

В ней одни сплошные противоречия, ещё и нлп используется. Человеку интересующемуся будет понятно что это и для чего, но большинство просто плывёт по течению им лишь бы плыть за кем то чем то, лишь бы был ориентир, главное не самим решать, сами решать они уже и не могут они и не ощущают что это вообще возможно и что они на это способны.

Ничего не противоречит. Время - это абстрактное понятие, придуманное для расчета скорости течения процессов в нашем мире.

🃏 Да чел, просто люди звери вооруженные разумом на протяжении всей истории думали как объединить людей и как элитам легитимизировать свое право править. Сначала придумали духов предков, потом духов природы, язычество, единых богов, сейчас уже актуальнее нации и деньги... Но люди так и остались биологическими животными, которые почему-то боятся это признать и продолжают верить в сказки, метафизические миры, демонов и дъяволов в себе находят, им же бля трудно биологию почитать и узнать про нейрофизиологию эмоций, похоти, гнева и что это эволюционные программы и инстинкты а они часть себя называют демонами и дьяволами лол...

6 тысяч не земле, а сотворению человека. 6 дней творческих, которые длились миллионы лет. Библия согласуется с правильной наукой, в не с псевдонаукой придуманной глупыми людьми. Библия точна не только с научной точки зрения. Также точность и подлинность Библии доказана с исторической, археологической, лингвистической точки зрения. В Библии содержатся принципы и советы для регулирования любых жизненных вопросов. И если бы люди пользовались бы библейским руководством, то все проблемы человечества были бы решены.

Возраст Земли по Библии выходит около шести тысяч лет, если считать родословные, а наука говорит о 4.5 миллиардах лет. Это не спор о деталях, это фундаментальное расхождение. Эволюция видов противоречит библейскому описанию сотворения. Гелиоцентрическая система долго отвергалась церковью именно потому, что Библия описывает Солнце как движущееся вокруг Земли. Насчёт археологии тоже всё не так однозначно. Да, некоторые места и имена подтверждены, но ключевые события вроде Исхода из Египта, завоевания Ханаана, вавилонского плена в том масштабе, как описано, не имеют убедительных археологических подтверждений. Многие учёные-археологи прямо говорят, что это скорее религиозная литература, чем историческая хроника. Теперь про то, что все проблемы человечества решились бы, если бы люди следовали Библии. Это вообще ничем не подтверждённое утверждение. Христианские общества существовали века, но войны, рабство, неравенство, болезни никуда не исчезали. Более того, многие проблемы усугублялись именно религиозными конфликтами. Крестовые походы, инквизиция, религиозные войны в Европе, современное насилие на религиозной почве, включая межконфессиональные конфликты, всё это происходило среди людей, считавших себя верными библейским принципам. И ещё один момент, который ты игнорируешь. В Библии рабство регулируется, а не запрещается. Женщины считаются собственностью в некоторых текстах. Гомосексуальность карается смертью. Если бы все буквально следовали этим принципам, мы бы жили в гораздо более жестоком обществе

Я тож твоей мамке обещал на вас обоих женицца

В Библии нет противоречий. Где в Библии сказано что земле 6.000 лет?

А потоп? Геологи говорят что его не было.

Человек не был слеплен из глины, а произошел от общих предков с обезьянами, но об этом в Библии тоже не говорится