«Перевозка в клетках»… Шокирующие подробности обращения Израиля с женщинами-заключенными в Газе
Написать комментарий
Примечание редактора: помимо обычного признака — «отпечатка пальца» безжалостного еврея, считающего себя одним из «избранных людей Яхве», а всех остальных — своего рода скотом, овцами или ослами, как много лет назад заявил главный сефардский раввин Израиля Овадия Юсеф, — следует учитывать и другой аспект: преднамеренное похищение/насилие над мусульманскими женщинами совершается с целью спровоцировать еще большее насилие со стороны их мужчин, тем самым предоставляя лживому, кровожадному «еврейскому государству» ЕЩЕ ОДНУ возможность виртуозно изображать себя как невинную жертву «иррациональной, антисемитской исламской ненависти».
Чтобы мы не забыли –
«Государство Израиль должно выдумывать опасности, и для этого мы должны использовать методы провокации и мести… И прежде всего, будем надеяться на новую войну с арабами, чтобы наконец избавиться от наших бед и вернуть наши земли…» – Моше Шаретт, первый министр иностранных дел Израиля .
Файха Шалаш, Palestine Chronicle
Коллективные страдания, которые переживают женщины-заключенные из Газы, находящиеся в Израиле, беспрецедентны даже в трагической истории обращения Израиля с палестинскими заключенными.
Были обнародованы имена 51 женщины-заключенной, незаконно задержанной израильскими войсками во время их наземной операции в Газе.
Эта цифра была объявлена Управлением по делам палестинских заключенных в заявлении, без подтверждения того, есть ли другие женщины-заключенные, тайно содержащиеся под стражей в Израиле.
Однако, независимо от точного числа, показания, собранные у освобожденных заключенных, свидетельствуют о вопиющих случаях жестокого обращения, издевательств и пыток.
Газета Palestine Chronicle побеседовала с Ламой Хатер из Аль-Халиля (Хеврон), которая была арестована 26 октября и освобождена в рамках соглашения об обмене заключенными между израильским правительством и палестинским сопротивлением 30 ноября.
Хатер была задержана вместе с десятью женщинами-заключенными из Газы и стал свидетелем издевательств, которым они подвергались.
Произвольный арест
Хатер заявила, что условия содержания женщин-заключенных из Газы особенно тяжелы, начиная с их похищения во время перемещения из северной части сектора Газа.
«Их арестовывали произвольно, в основном в северной части сектора Газа. Израильские солдаты задерживали и матерей, которых заставляли оставлять детей с прохожими», — подчеркнула она.
Хатер рассказала, что перед прибытием в тюрьму Дэймон женщин-заключенных оставили без одеял, подвергли унизительным обыскам с раздеванием и заставили спать на голом полу.
По словам Хатер, когда их привозили в тюрьмы, им завязывали глаза, надевали наручники и лишали хиджаба .
По имеющимся данным, их поместили в узкие камеры в тюрьме Дэймон и не разрешали разговаривать с остальными заключенными женщинами.
«Все женщины-заключенные подвергаются серьезным ограничениям, — сказал Хатер, — но с заключенными из Газы обращались еще хуже».
«Например, им разрешается принимать душ только большими группами, состоящими как минимум из 50 женщин, и не более 15 минут в день».
Хатер сообщила, что 10 и 11 декабря из тюрьмы Дэймон были вывезены пять женщин-заключенных из сектора Газа. Их нынешнее местонахождение пока неизвестно.
Среди заключенных женщин из Газы есть те, чье состояние особенно тяжелое: 80-летняя женщина, страдающая болезнью Альцгеймера, и беременная женщина. Обе подвергаются медицинской халатности.
Содержатся в клетках
Издание Palestine Chronicle также побеседовало с палестинским адвокатом Хасаном аль-Абади, который собрал свидетельства нескольких женщин-заключенных в тюрьме Дамон.
Аль-Абади, который вызвался навестить заключенных женщин, 30 ноября направил свой первый запрос в израильскую тюремную администрацию, но в ответ получил сообщение о том, что в следственном изоляторе больше нет заключенных женщин.
Однако несколько дней спустя в СМИ появились сообщения о том, что там по-прежнему содержатся десятки женщин-заключенных из Газы, Иерусалима и Палестины.
Аль-Абади подтвердил изданию The Palestine Chronicle, что в этом учреждении находятся более 40 женщин-заключенных из Газы, но им запрещено видеться с адвокатом.
«Когда я навещал заключенных из Западного берега или Иерусалима, они рассказывали мне о суровых условиях содержания заключенных из сектора Газа», — сказал он.
Аль-Абади заявил, что его особенно обеспокоил способ, которым израильские силы перевозили женщин-заключенных из Газы в тюрьмы.
По словам адвоката, их поместили в грузовики, перевозившие клетки, аналогичные тем, которые используются для транспортировки животных.
«Меня особенно возмутила эта деталь: этих женщин перевозили в повозках, как животных. Их связали, завязали глаза и лишили головных уборов, чтобы унизить», — сказал аль-Абади.
Запятнано кровью
Адвокат также заявил, что когда женщины-заключенные прибыли в тюрьму, их одежда была испачкана кровью. У большинства из них также кровоточили руки, так как пластиковые цепи были туго затянуты на их запястьях в течение нескольких дней.
По прибытии их распределили по трем комнатам, в каждой из которых находилось по шесть железных кроватей. Большинству из них пришлось спать на полу без подушек и матрасов.
«Заключенные рассказали мне, что еда тоже очень плохая, и что израильские охранники намеренно оставляют ее на дверях камер на несколько часов, пока она не остынет. Вода тоже имеет привкус ржавчины», — сказал аль-Абади.
«Женщинам-заключенным из Газы даже запрещено разговаривать с остальными заключенными, и им приходится общаться тайно».
Аль-Абади рассказала, что одной из женщин пришлось оставить четверых детей в Газе. Старшему было всего восемь лет, младший – младенец.
Согласно показаниям других заключенных, женщина шла по улице Салах ад-Дина, спасаясь бегством с севера сектора Газа, когда ее арестовали израильские солдаты.
«Узнав, что ее арестуют, она немедленно передала своих детей мальчику, идущему по улице, и велела ему позаботиться о них», — сказал аль-Абади.
«От других заключенных я узнала, что она каждый день безутешно плакала и спрашивала о своих детях, но никто не сообщал ей об их судьбе».
Однако несколько дней назад аль-Абади смог передать этой женщине устное сообщение о том, что ее дети наконец-то добрались до отца. «На этот раз она плакала от радости», — сказал он.
Большая обеспокоенность
По словам аль-Абади, эти женщины страдают не только из-за крайне жестоких условий содержания под стражей, но и потому, что постоянно беспокоятся о своих семьях.
Они не знают, что ждет их детей, поскольку Израиль продолжает безжалостно бомбардировать Газу.
«Им запрещено узнавать новости или следить за происходящим. Они изолированы от внешнего мира и ничего не знают», — пояснил аль-Абади.
Но израильские власти совершают и другие формы нарушений.
Аль-Абади рассказал нам, что тюремная администрация запрещает этим женщинам брать с собой гигиенические прокладки.
Поэтому в этот период они вынуждены ежедневно стирать свою одежду и носить ее, пока она еще мокрая, поскольку тюремная администрация не предоставляет им дополнительную одежду. У них есть только то, что было на них на момент ареста.
Израиль рассматривает мужчин и женщин, содержащихся под стражей в секторе Газа, как военнопленных в соответствии с так называемым законом о «незаконных комбатантах». Следовательно, он препятствует их контактам с адвокатами и правозащитными организациями.