Как вы определяете когда пора поливать рассаду?

Полив рассады — один из ключевых моментов, и делать это по расписанию “через день” или “каждый день” — не совсем правильно. Лучше ориентироваться на состояние почвы и самих растений. Вот как это можно определить:

1️⃣ Проверка почвы

  1. Верхний слой грунта

    • Легонько потрогай пальцем 1–2 см верхнего слоя.

    • Если земля сухая — пора поливать.

    • Если влажная или холодная — полив не нужен.

  2. Цвет и текстура

    • Сухая земля становится светлой и рассыпчатой.

    • Влажная земля тёмная, плотная, держит форму.

  3. Лотковая проверка (для маленьких ёмкостей)

    • Подними контейнер — почувствуй вес.

    • Лёгкий — вода ушла, пора поливать.

    • Тяжёлый — ещё достаточно влаги.

2️⃣ Состояние самой рассады

  • Увядшие или поникшие листочки — знак, что корни испытывают жажду.

  • Блестящие капли на листьях или чрезмерная влага у корней — знак переувлажнения, полив пока не нужен.

  • Цвет листьев

    • Потемневшие листья — возможно, избыток воды.

    • Бледные/вялые листья — нехватка влаги.

3️⃣ Как поливать правильно

  1. Температура воды

    • Тёплая вода (~20–25 °C), чтобы не шокировать корни.

  2. Метод полива

    • По бороздке или под корень — вода не должна попадать на листья.

    • Для нежной рассады удобно использовать пипетку или маленькую лейку с носиком.

  3. Количество

    • Земля должна стать равномерно влажной, но не болотистой.

    • Излишки воды должны уходить через дренаж.

4️⃣ Частота полива

  • Зависит от температуры, влажности, состава почвы и стадии роста.

  • Обычно: каждый день или через день, но ориентируясь на состояние почвы, а не по календарю.

💡 Совет для контроля:

  • Можно вставить деревянную палочку в грунт: если выходит сухой — поливаем, если влажный — ждём.

  • Используй спрей‑опрыскиватель для нежной рассады — увлажняет верхний слой, не размывая грунт.