Тромбоцитопатия Инъекции

Почему нельзя колоть Ботокс/Филлер, если плохая свёртываемость крови!?

1. Что такое тромбоцитопатия

  • Тромбоцитопатия — это нарушение функции тромбоцитов (клеток, отвечающих за свертывание крови).

  • Даже если их количество нормальное, они не умеют нормально образовывать сгусток, поэтому кровь плохо останавливается при повреждении сосудов.

  • Результат: легко появляются синяки, гематомы, кровотечения даже при мелких травмах.

2. Почему это важно для инъекций (Ботокс, филлеры)

  1. Микротравмы сосудов

    • Игла при инъекции прокалывает кожу и мелкие сосуды.

    • У здорового человека кровотечение быстро останавливается тромбоцитами.

    • При тромбоцитопатии — сосуд продолжает «течь» → синяки, гематомы, иногда отёки.

  2. Большие синяки и отёки

    • Даже небольшая инъекция может дать заметный синяк.

    • В редких случаях могут быть подкожные кровоизлияния, которые долго рассасываются.

  3. Риск осложнений при процедурах

    • При филлерах особенно важно точное распределение препарата под кожу.

    • Кровотечение может сдвинуть филлер или вызвать воспаление.

3. Что рекомендуют врачи

  • Обычно процедуры откладывают, пока показатели свертываемости не будут улучшены.

  • Иногда делают анализ крови перед инъекциями, чтобы убедиться в нормальной свертываемости.

  • В экстренных случаях используют местные средства для укрепления сосудов или гемостатики, но это решает только врач.