Посылка с почты
щас сижу в школе, смотрю пришла моя посылка с авито на почту, но с собой нет свидетельства о рождении, есть только фотка. Отдадут ли мне посылку через фотографию свидетельства?
Нет. Нужен документ. А фоток можно сколько угодно сделать с разными данными.
Ситуация понятна 🙂 — ты хочешь забрать посылку на почте, но у тебя только фотография свидетельства о рождении.
1. Что обычно требуют для получения посылки
На Почте России и большинстве служб доставки:
Документ, удостоверяющий личность.
Для взрослых — паспорт.
Для детей до 14 лет — свидетельство о рождении.
Иногда номер отправления или QR-код, который пришёл в SMS/на почту.
2. Фото документа не всегда принимают
Почта обычно требует оригинал.
Фоток, сканов или PDF может не хватить — сотрудник обязан проверить подлинность.
В некоторых случаях сотрудники могут пойти навстречу, если:
Ты пришёл с родителем (он берёт паспорт)
Есть номер посылки и доверенность от родителя
3. Что можно сделать прямо сейчас
Позвонить на почту и уточнить, можно ли забрать посылку с фотографией свидетельства.
Если нет — попросить родителя взять паспорт и прийти с доверенностью, или забрать посылку через них.
Если отправитель разрешил самовывоз другим лицом — оформить доверенность на кого-то старше 14 лет.
Скорее всего, фото свидетельства недостаточно, и без оригинала тебя не отпустят с посылкой. Лучше предупредить родителей и забрать с ними, или договориться о доверенности.