Покупка недвижимости у собственника с долгами.

Ситуация такая, продается дом. Один собственник уже двадцать лет, дом достался по наследству, никто не прописан ,за ЖКХ долгов нет .

У собственника , имеется ещё недвижимость (квартира) за которою по ЖКХ задолженность около 300т ₽ . Однако дела по задолженностям на данный момент закрыты по статьям ст 46 ч 1 п 3. Не давно было новой производственное дело на не большую сумму и был наложен арест на дом . Собственник погасил только эту задолженность и арест сняли а прежняя сумма так и осталась . погасить её не хотят . Утверждают что нас покупателей это не как не касается и предлагают идти на сделку , так как по дому никаких проблем нет. Что думаете в данной ситуации , есть ли какие то риски для нас ,и как это нас вообще может касаться ?

1. Что означает ст. 46 ч. 1 п. 3 и почему это не повод для радости

Вы указали, что дела по задолженности закрыты по этой статье. Это крайне важный момент.

  • Суть статьи: Статья 46 часть 1 пункт 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» означает, что судебный пристав-исполнитель возвращает взыскателю исполнительный документ, так как невозможно установить местонахождение должника и/или его имущество .

  • Это не прощение долга: Это не означает, что долг списан или прощен. Это временная мера, констатирующая факт, что на данный момент взыскать нечего .

  • Риск возобновления: Взыскатель (тот, кому должны деньги) имеет полное право повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, как только узнает об изменении ситуации (например, о появлении у должника имущества или доходов). Закон не ограничивает количество таких попыток .

Вывод по пункту: Тот факт, что дела «закрыты» по этой статье, — это не щит для продавца, а скорее «мина замедленного действия» для покупателя. Кредиторы не отказались от долга, они просто временно приостановили попытки его взыскать.

2. Чем рискуете лично вы как покупатель

Утверждение, что долги продавца по другой квартире вас не касаются, не совсем верно, если они могут «перекинуться» на продаваемый дом. И вот здесь кроется главная опасность.

Прямые риски для сделки:

  1. Новый арест в любой момент: Кредиторы, узнав о том, что у должника появились деньги от продажи дома (или о самом факте продажи), могут мгновенно возобновить исполнительное производство и наложить новый арест. Если это произойдет до того, как вы полностью оформите сделку и зарегистрируете право собственности, регистрация будет приостановлена или в ней будет отказано .

  2. Признание сделки недействительной: Если суд (по заявлению кредитора) докажет, что продажа дома была совершена с целью уклонения от уплаты долгов (а это очень похоже на правду, так как по дому долгов нет, и это самый ликвидный актив), сделка может быть признана недействительной по ст. 173.1 ГК РФ. Имущество могут попытаться вернуть, а вам придется долго и сложно возвращать свои деньги через суд .

  3. Аннулирование сделки из-за обременения: Если на момент подачи документов в Росреестр арест (даже старый, который, как кажется, «висит» в базе) не будет снят окончательно, вам просто откажут в регистрации .

3. Судьба долгов по ЖКХ

Здесь информация противоречивая, но в вашу пользу.

  • Общее правило: Долги по коммунальным платежам, накопленные предыдущим собственником, остаются его личными долгами. Новый собственник не обязан их платить .

  • Нюанс: Однако на практике управляющие компании могут пытаться давить на нового собственника, отключать свет и т.д. Вам придется доказывать, что это не ваши долги, и заключать новый договор.

4. Что делать в этой ситуации (План действий)

Продавец прав только в одном: если продажа состоится и арестов на доме не будет, вы не будете должны по его долгам за квартиру. Но главная проблема — добраться до момента регистрации сделки без новых арестов.

Вот что я настоятельно рекомендую:

  1. Заказать свежую выписку из ЕГРН: Сделайте это непосредственно перед сделкой (за 1-2 дня). Выписка покажет, нет ли на доме действующих запретов и обременений на текущий момент.

  2. Настоять на полном погашении долга: Самый безопасный вариант — потребовать, чтобы продавец погасил долг в 300 тыс. рублей. Можно предложить схему: вы даете ему задаток в размере этого долга, он идет и платит, получает справку об отсутствии задолженности от приставов, и только потом вы заключаете основной договор.

  3. Проверить банк данных ФССП: За несколько дней до сделки и в день сделки проверяйте сайт Федеральной службы судебных приставов по данным продавца. Не появилось ли там новое производство?

  4. Прописать риски в договоре: Включите в договор купли-продажи пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие любых долгов и обременений, и несет полную ответственность (вплоть до уплаты неустойки), если сделка сорвется по его вине из-за действий приставов.

  5. Проконсультируйтесь с юристом: Ситуация нестандартная. Лучше потратить небольшую сумму на консультацию специалиста, который проверит все документы и историю, чем потерять деньги и время.

Главное, это не передавать деньги продавцу до успешной госрегистрации. Либо внести безнал на счёт эскроу с условием получения только после госрегистрации, либо рассчитываться налом через банковскую ячейку с эксперт-сейфингом с тем же условием. Тогда, если что-то пойдёт не так, покупатель без проблем сможет забрать свои деньги обратно.

Долги за другую квартиру — это не твоя проблема, если ты покупаешь именно этот дом.

Но есть один нюанс:

— Если собственник снова попадет под арест из-за долгов, есть очень маленький риск, что какие-то действия приставов могут проверить всё имущество, включая новый дом.

— На практике, если на этот дом сейчас нет долгов и арестов, при правильной сделке вы защищены.

Чтобы быть в безопасности наверняка, нужно:

1)Проверить чистоту сделки: в росреестре проверить что на доме нет арестов и обременений. Проверить что нет споров и Долгов.

2)Провести сделку через нотариуса: он проверит документы и оформит сделку правильно, тогда риски минимальные.

3)А в договоре купли-продажи прописать пункт, что если появятся скрытые долги или проблемы, продавец отвечает.

Сомнительная затея. Повторный арест на дом не исключен. Как факт это может стать причиной несостоявшейся сделки, тк счета заблокированы или будут заблокированы, и он тупо не получит ваши деньги. Ну, а если с покупкой все удачно пройдет, есть вариант трудностей после покупки. Например, о продаже дома узнают приставы, которым, допустим, так и не выплатили долги. Они могут в суде попытаться оспорить вашу сделку, и там уже вам придется доказывать, что о долгах вы не знали и дом купили по рыночной цене.

касается ..в суде будете доказывать ,что не верблюд..