Помогите пожалуйста, проблема с драйверами звука

В общем, у меня пропал звук, виноват драйвер realtek hight definition audio, а именно, я включил комп, у меня вылез синий экран смерти, я зашел в безопасный режим, и узнал, что проблема в драйвере, система на плате n68-gs4 fx, без звуковой карты, она встроена в материнку, что мне делать, пробывал ставить разные драйвера выходит ошибка код-10, ниже на на фото, система windows 7 64 bit, сборка (6.1.7601.24545)

Сразу говорю, обновление и установка драйверов системой не помогают, помогите люди шарящие в этой теме, пожалуйста

Дополнено:И еще, не хотелось бы систему переустанавливать, так что советов по типу переустанови систему не нужно, спасибо

Ошибка «Запуск этого устройства невозможен (код 10)» в диспетчере устройств при работе с Realtek High Definition Audio обычно связана с проблемами драйверов: несовместимостью, повреждением или некорректной установкой. В вашем случае, учитывая, что система Windows 7 64-bit и встроенная звуковая карта на материнской плате N68-GS4 FX, можно попробовать несколько методов решения. 124

Удаление и переустановка драйвера

  1. Удалите текущий драйвер через диспетчер устройств:

    • Откройте диспетчер устройств (нажмите Win + R, введите devmgmt.msc и нажмите Enter).

    • В разделе «Звуковые, видео и игровые контроллеры» найдите устройство Realtek High Definition Audio.

    • Щёлкните правой кнопкой мыши на устройстве и выберите «Удалить устройство». Убедитесь, что отмечена опция «Удалить программное обеспечение драйвера для этого устройства». 12

    • Перезагрузите компьютер.

  2. Установите новый драйвер:

    • Скачайте драйвер с официального сайта Realtek или с сайта производителя материнской платы. Важно выбрать версию, соответствующую вашей модели материнской платы и звуковой карты. 64

    • Если не удаётся найти драйвер на сайте производителя, можно попробовать универсальные драйверы Realtek для HD Audio, но учтите, что они могут не полностью соответствовать вашему оборудованию. 4

    • При установке драйвера попробуйте запустить его в режиме совместимости с Windows Vista, если текущая версия не подходит для Windows 7. 14

Использование утилит для автоматической установки драйверов

Программы вроде Driver Booster, DriverPack Solution или Driver Easy могут автоматически найти и установить подходящий драйвер. Они сканируют систему и предлагают актуальные версии для вашего оборудования. 114

Проверка настроек BIOS

В некоторых случаях проблема может быть связана с настройками BIOS:

  • При загрузке компьютера войдите в BIOS (обычно с помощью клавиши Del, F2 или F12).

  • Найдите раздел, связанный с аудио (например, Onboard Devices Configuration, Audio Settings).

  • Убедитесь, что встроенная звуковая карта включена (параметр должен быть установлен в Enabled). 5

Обновление BIOS и чипсета

Устаревшая версия BIOS или драйверов чипсета материнской платы может вызывать проблемы с распознаванием аудиоустройства. Проверьте сайт производителя материнской платы на наличие обновлений BIOS и драйверов чипсета, установите их, если доступны. 4

Проверка на физические повреждения

Хотя вы упомянули, что не хотите переустанавливать систему, важно исключить физические повреждения:

  • Убедитесь, что аудиоразъёмы на материнской плате не повреждены.

  • Проверьте кабели и соединения, если используются внешние устройства.

Дополнительные рекомендации

  • Откат драйвера. Если ранее звуковая карта работала, попробуйте откатить драйвер к предыдущей версии через диспетчер устройств (в свойствах устройства, на вкладке «Драйвер», нажмите «Откат драйвера»). 2

  • Проверка на вирусы. Хотя вы не упомянули об этом, иногда вредоносные программы могут мешать работе драйверов. Проведите полное сканирование системы.

  • Точка восстановления. Если есть возможность, используйте точку восстановления системы до момента возникновения проблемы. 12

Если ни один из методов не помог, рекомендуется обратиться в поддержку производителя материнской платы или к специалисту, который сможет провести более глубокую диагностику. Возможно, проблема связана с аппаратным сбоем звуковой карты.