Как проверить пс4 на бан?

Собираюсь купить бу пс4. Никогда не пользовался, но слышал, что псн в россии не работает, а обычно проверяют на бан со входом в псн. Что делать? Что еще в целом стоит проверить? Только без приколов про поиграть пол часа.

🔍 Проверка на бан (самое важное)

Ты правильно слышал про PSN — напрямую «вход в сеть» сейчас у многих не работает без дополнительных действий. Но проверить консоль на бан можно и нужно:

  1. Попроси продавца включить консоль и зайти в настройки

  2. Зайди в «Настройки» → «Управление учётной записью» → «Информация учётной записи»

  3. Если система запрашивает пароль/логин или выдаёт ошибку «Доступ запрещён / временно недоступен» — консоль или аккаунт забанены

  4. Можно попробовать зайти со своим аккаунтом (если есть) или попросить продавца зайти с его

Важно: Если продавец предлагает тебе аккаунт с кучей игр — это красный флаг. Такие аккаунты могут быть крадеными, и потом консоль заблокируют навсегда . Лучше покупать консоль без аккаунта и заводить свой.

📝 Что ещё проверить обязательно

Что проверяемКак проверяемВнешний видКорпус без трещин, гарантийные пломбы на задней панели целые (повреждённая пломба — вскрытие) ДисководВозьми с собой любой Blu-ray диск. Вставь — должен затянуться, прочитаться, игру можно запустить Игровой тест (30+ минут)Запусти «тяжёлую» игру. Проверь: нет ли артефактов (искажений картинки), не вылетает ли, не перегревается ли, уровень шума Wi-Fi и BluetoothПодключись к сети, проверь работу джойстика (все кнопки, стики, вибрация, гироскоп) РазъёмыHDMI и USB — частые повреждения при падениях ДеактивацияПопроси продавца деактивировать свою учётную запись («Настройки» → «Управление учётной записью» → «Активировать как основную систему» → «Деактивировать») . Иначе он сможет заблокировать консоль удалённо

⚠️ Насчёт PSN в России

Да, Sony сейчас блокирует аккаунты, купленные «с рук» или созданные через серые схемы с подозрительной сменой региона . Поэтому:

  • Не покупай готовые аккаунты — только создавай сам

  • Если продавец говорит «консоль не блочит, просто PSN сейчас не заходит» — осторожно: нужно убедиться, что при попытке входа нет системной ошибки бана

  • Официальная поддержка Sony в России не работает, восстановить забаненую консоль практически нереально