Почему Министерство Войны США желает фундаментально пересмотреть ядерную стратегию после агрессии против Ирана?

США намерены уничтожить весь мир своим ядерным оружием?

Весь мир в труху? ;-)))

Глобальный ядерный баланс перекраивают из-за равных соперников вроде Китая с его гигантским арсеналом, а не из-за ближневосточных разборок. Иран с его ракетами для американской ядерной триады даже не повод менять протоколы.

Баланс пересматривают не из-за Китая. Китай не равен США как соперник. Никакого гигантского арсенала у Китая нет

По данным ежегодного издания SIPRI Yearbook 2024, Китай располагает оценочно 500 боеголовками, из которых 476 единиц находятся на хранении и не размещены на несущих дежурство баллистических ракетах.

Это в 10 раз меньше чем в США

По их словам потому что Китай наращивает

Ключевое событие, которое все изменило, произошло совсем недавно. 28 февраля 2026 года США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана . Это не просто очередное обострение, а качественный сдвиг в ситуации.

🎯 Иранский ядерный потенциал: "красная линия" для США

Чтобы понять логику США, нужно посмотреть на хронологию событий, связанных с ядерной программой Ирана.

  • Лето 2025 года: Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что в ходе 12-дневной войны американцы "уничтожили иранскую ядерную программу" .

  • Начало 2026 года: Однако разведка США фиксирует, что Иран "преисполнен решимости восстановить" свой потенциал . Уровень обогащения урана достигает 60%, и, по оценкам спецпосланника США, до получения материалов для бомбы оставались считанные недели .

  • Февраль 2026: Идут непрямые переговоры в Женеве, но США, судя по всему, приходят к выводу, что Иран использует их для затягивания времени .

Итогом этого стал запуск 28 февраля операции "Эпик Фьюри" (Epic Fury) .

💥 Операция "Эпик Фьюри": что произошло на самом деле

Это была не просто бомбардировка. Аналитики называют ее наиболее значительной трансформацией безопасности на Ближнем Востоке за десятилетия .

Вот основные цели и результаты удара, о которых сообщается в отчетах:

  • Уничтожение ядерной инфраструктуры. Для удара по подземному комплексу в Фордоу (FFEP) США впервые применили сверхтяжелые бомбы GBU-57, способные пробивать скальные породы. По данным Пентагона, эти планы разрабатывались около 15 лет . В итоге, как заявляется, "иранская ядерная программа полностью уничтожена" .

  • Удар по руководству. Одновременно удары были нанесены по правительственным зданиям в Тегеране. Целью называли высшее военно-политическое руководство, включая Верховного лидера Али Хаменеи .

  • Паралич системы. В день удара по всему Ирану были отключены мобильные сети и закрыто воздушное пространство, что лишило власти возможности координировать действия и контролировать ситуацию .

Иран, в свою очередь, нанес ответный удар "Правдивое обещание-4", атаковав базы США в Бахрейне, Катаре и ОАЭ, а также запустив ракеты по Израилю .

🌍 Почему это связывают с пересмотром ядерной стратегии?

Здесь есть два важных контекста, которые напрямую отвечают на ваш первый вопрос.

  1. Крах договора о ядерных вооружениях. За несколько недель до атак, 5 февраля 2026 года, истек срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или New START) — последнего соглашения, ограничивающего ядерные арсеналы России и США . Эксперты прямо заявляют, что это "колоссальный провал", который открывает дорогу для новой гонки ядерных вооружений . Теперь у США и России больше нет юридических обязательств, сдерживающих наращивание боеголовок.

  2. Новая ядерная доктрина США. В начале февраля была опубликована новая редакция ядерной стратегии США (Nuclear Posture Review). По оценкам аналитиков, она предполагает разработку новых типов ядерных боезарядов меньшей мощности и расширяет список сценариев, при которых их применение может считаться допустимым . Это делает ядерное оружие, как пишут эксперты, "более применимым" в глазах военных стратегов.

Таким образом, пересмотр стратегии продиктован двумя факторами:

  1. Иран, по мнению США, был в шаге от создания бомбы, и дипломатия зашла в тупик .

  2. Разрушена глобальная архитектура ядерного сдерживания (ДСНВ), и США готовятся к миру, где больше нет жестких ограничений .

❓ Так хотят ли США уничтожить мир?

Это самый важный вопрос. И ответ на него — нет, это не их цель.

Цель США, согласно их официальной риторике и заявлениям, более прагматична и даже цинична:

  • Не допустить появления у Ирана ядерного оружия любой ценой .

  • Изменение регионального баланса — ослабление Ирана и его союзников ("оси сопротивления"), чтобы укрепить позиции Израиля и своих партнеров в Персидском заливе .

  • Сдерживание, а не уничтожение. В обновленной стратегии Пентагона говорится о необходимости поддерживать такой арсенал, который сделает любую агрессию против США и союзников "бессмысленной" .

Однако опасность, о которой вы спрашиваете, заключается не в злом умысле, а в последствиях. Уничтожив ядерную программу Ирана, США создали вакуум силы, который может привести к хаосу. И, что еще важнее, выход из договора с Россией и принятие доктрины о "более применимом" ядерном оружии возвращает мир в состояние непредсказуемости. Риск случайной или просчитанной ошибки, которая может привести к катастрофе, сейчас выше, чем был десятилетиями .

Так что США не собираются уничтожать мир, но их действия по "обеспечению безопасности" парадоксальным образом делают его менее стабильным и более опасным.

Это вселяет оптимизм. Надоел уже этот мир.

Охренеть, никишка, ты вангуешь в очередной раз!

Да будет тебе, невежда, известно, что Пентагон регулярно пересматривает ядерную стратегию. Это происходит каждые несколько лет, вне зависимости от Ирана, Марса или ретроградного Меркурия. Потому что стратегия сдерживания меняется вместе с технологиями, ракетами, системами ПРО и новыми игроками.

Пересмотр доктрины не равно началу апокалипсиса. Это анализ угроз, сценариев, возможностей ответного удара и предотвращения войны. Ядерная стратегия существует ровно для того, чтобы её НЕ применять.