Что такое баргамон и откуда произошло это название? В чём суть этой древней игры?

Здравствуйте! Судя по всему, вы говорите об игре, которая известна во всем мире как «Нарды», а по-английски называется Backgammon. Это одна из древнейших настольных игр, в которую люди играют уже несколько тысяч лет.

Баргамон — фамилия иранского происхождения. Представляет собой сочетание слов «барг», что означает «листья» или «лист», и «амон», что переводится как «покровитель» или «защитник».
похоже слово есть Bagramon - это дигимон.

Записи о такой игре нигде не встречаются. Но есть игра Barragoon, может, вы о ней.