Игра South Park: The Stick of Truth и ошибка-Failed to load DX9 DLLs .

При запуске игры South Park: The Stick of Truth вылезает ошибка: "Failed to load DX9 DLLs".

Что уже пробовал сделать:

1. Установил DirectX с официального сайта Microsoft — не помогло.

2. Вручную скачал и положил все недостающие d3dx9_*.dll файлы (с 24 по 43 версию) в папку с игрой — не помогло.

3. Пробовал запускать от имени администратора и в режиме совместимости — не помогло.

Windows 11, разрядность 64. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой, что вы сделали для решения?

🔍 Главная причина: "Правильные" файлы не в той папке

Твоя проблема почти на 100% в том, что система не видит нужные DLL там, где надо. На 64-битной Windows 10/11 есть две системные папки для библиотек:

  • C:\Windows\System32 — для 64-битных библиотек.

  • C:\Windows\SysWOW64 — для 32-битных библиотек.

А South Park: The Stick of Truth — игра 32-битная, даже на 64-битной Windows . Это ключевой момент! Когда ты кидал файлы в папку с игрой, это был неправильный путь. Их нужно поместить в правильную системную папку.

✅ Пошаговое решение (то, что должно сработать)

Вот четкая инструкция, основанная на опыте других пользователей :

Шаг 1. Найди виновный файл

  1. Зайди в папку с игрой (обычно C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\South Park - The Stick of Truth\ или что-то подобное).

  2. Запусти файл South Park - The Stick of Truth.exe напрямую, а не через Steam.

  3. Система выдаст ошибку, где будет точно указано, какого именно файла не хватает. Скорее всего, это будет d3dx9_43.dll или подобный. Запомни его название.

Шаг 2. Возьми правильный файл из правильного источника
Забудь про скачивание с левых сайтов! Это может быть небезопасно и бесполезно . Нужный файл уже есть у тебя на компьютере, в папке с дистрибутивами DirectX, которые игра установила.

  1. Открой папку: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\South Park - The Stick of Truth\_CommonRedist\DirectX\Jun2010.

  2. Там будет куча CAB-файлов (архивов). Тебе нужны те, в названии которых есть x86 (это и есть 32-битные версии).

  3. Распакуй эти CAB-файлы любым архиватором (WinRAR, 7-Zip) в отдельную папку.

  4. Найди среди распакованных файлов тот самый, который требовался на Шаге 1 (например, d3dx9_43.dll).

Шаг 3. Положи файл в правильную системную папку
А вот теперь самое важное: скопируй найденный файл (например, d3dx9_43.dll) не в папку с игрой, а в системную папку для 32-битных библиотек:
C:\Windows\SysWOW64

Шаг 4. Запусти игру
После этого игра должна запуститься без ошибки.

💡 Если не помогло — "Тяжелая артиллерия"

Если ручная установка не сработала, воспользуйся специализированными инструментами. Они делают всю работу по поиску и регистрации библиотек автоматически.

  1. DirectX Repair Tool (или аналоги). На форумах, включая китайские геймерские сообщества, активно рекомендуют утилиту DirectXRepair . Она автоматически сканирует систему и восстанавливает все недостающие или поврежденные библиотеки DirectX. Скачай последнюю версию, запусти от имени администратора и проведи восстановление.

  2. Полная переустановка DirectX End-User Runtimes. Скачай с официального сайта Microsoft веб-установщик "DirectX End-User Runtime Web Installer" и запусти его. Он докачает и установит все недостающие компоненты, в том числе и для DirectX 9 .

⚙️ Что еще можно проверить?

  • .NET Framework 3.5. Некоторые старые игры требуют его для работы. В Windows 11 он отключен по умолчанию. Включи его: Панель управления -> Программы и компоненты -> Включение или отключение компонентов Windows -> поставь галочку ".NET Framework 3.5 (включает .NET 2.0 и 3.0)" .

  • Режим совместимости. Хотя официально игра поддерживается на Windows 10 и 11 , попробуй для верности выставить в свойствах South Park - The Stick of Truth.exe режим совместимости с Windows 7 или Windows 8 и запуск от имени администратора .

  • Графические драйверы. Убедись, что на твоей видеокарте стоят самые свежие драйверы