B660 d4 huananzhi как включить безопасную загрузку?

Для игры на фейсите нужно включить безопасную загрузку, но никак в биосе не могу найти.
Отключение CSM - сделал, не появилось ничего нового
Не смог найти нормального гайда в инете, ИИ так-же не смог помочь, последняя надежда на вас
(обновляться до 11 винды не хочу)

faceit_ac_help в тг, там мне помогли

Диагностика: Почему не работает

Secure Boot — это функция режима UEFI. Чтобы она активировалась, система должна соответствовать трем условиям:

  1. Режим загрузки: Чистый UEFI (CSM отключен). Это вы уже сделали.

  2. TPM 2.0: Должен быть включен. На платформах Intel эта функция называется PTT (Platform Trust Technology) и часто отключена по умолчанию.

  3. Тип установки Windows: Диск должен быть размечен в формате GPT, а не в старом MBR. Если Windows ставилась на MBR-диск, Secure Boot может быть недоступен, даже если все остальное включено.

🔧 Пошаговая инструкция для Huananzhi B660

Шаг 1: Включите TPM (PTT)

Это самый вероятный виновник. Secure Boot часто не активируется, пока система не увидит включенный TPM.

  1. Зайдите в BIOS вашей платы (клавиша Del, F2 или Esc при старте).

  2. Перейдите в раздел Advanced (Расширенные настройки).

  3. Найдите пункт, связанный с Trusted Computing. Он может называться "Trusted Computing", "Security Device Support" или "Intel Platform Trust Technology (PTT)".

  4. Вам нужно найти опцию "Intel PTT" или "PTT" и включить её (Enabled).

  5. Сохраните настройки (обычно клавиша F10) и перезагрузитесь.

Шаг 2: Проверьте тип диска (GPT или MBR)

Если после включения PTT Secure Boot все еще не видно, нужно проверить, в каком формате установлена ваша Windows. Это критично, так как Secure Boot работает только с GPT .

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на кнопку Пуск (или Win+X) и выберите "Управление дисками".

  2. В открывшемся окне найдите ваш основной диск (обычно Диск 0). Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите "Свойства".

  3. Перейдите на вкладку "Тома" и нажмите кнопку "Заполнить".

  4. Посмотрите на строку "Стиль раздела".

    • Если там написано "Таблица с GUID (GUID)" — это GPT. С этим пунктом всё в порядке.

    • Если там написано "Основная загрузочная запись (MBR)" — это и есть ваша проблема.

Шаг 3: Действия в зависимости от результата

Ситуация А: Диск в GPT, PTT включен, но Secure Boot не виден.
В этом случае проблема может быть в тонкостях реализации BIOS. Попробуйте следующий трюк:

  1. Снова зайдите в BIOS.

  2. Найдите раздел "Secure Boot" (даже если он скрыт, возможно, он находится в подразделе "Security").

  3. В некоторых прошивках Secure Boot может называться не "Enabled/Disabled", а принимать значения "Standard" или "Custom". Вам нужно выбрать "Standard".

  4. Также обратите внимание на пункт "OS Type" (Тип ОС). Там должно быть выбрано "Windows UEFI Mode" .

  5. Если этих пунктов нет, попробуйте найти опцию "Install Default Secure Boot Keys". Выберите её — она принудительно активирует модуль и установит стандартные ключи безопасности.

Ситуация Б: Диск в MBR.
Это самая сложная ситуация, если вы не хотите переустанавливать Windows. Простого переключения тумблера тут нет. Вам нужно будет преобразовать диск из MBR в GPT, но сделать это без потери данных можно. Вот как это делается (внимательно!):

  1. Нажмите Win + R, введите cmd и нажмите Ctrl+Shift+Enter, чтобы открыть командную строку от имени администратора.

  2. Введите команду mbr2gpt.exe /convert /allowfullos и нажмите Enter.

  3. Это встроенная в Windows 10 и 11 утилита. Она проверит диск и, если всё хорошо, преобразует его в GPT без потери данных.

  4. После успешного завершения зайдите в BIOS. Скорее всего, пункт Secure Boot станет активным.

Что делать, если ничего не помогло?

Если после всех манипуляций Secure Boot так и не появился, это может быть ограничением конкретной версии BIOS на вашей материнской плате Huananzhi. В таком случае, у вас есть два варианта:

  1. Поиск обновления BIOS. Зайдите на сайт производителя или на форумы, посвященные вашей модели (например, на 4pda), и посмотрите, нет ли более свежей версии BIOS. Обновление прошивки может добавить недостающие опции .

  2. Альтернатива FaceIT. Некоторые античиты проверяют наличие Secure Boot. Если включить его программно никак не получается, возможно, вам придется искать другие платформы для игры или смириться с невозможностью играть на этой конкретной платформе.