В чем заключается главная задача религии, в познании мира или в познании Бога?

контроль толпы idk

в том чтоб сдерживать людей

осознание Божественной природы человека -- вы боги(*)

отсюда` (усилиями) плоды веры -- милосердие и жертвенность(добродетель)

Главная задача религии — не в познании мира (это задача науки) и не только в познании Бога (это задача теологии), а в спасении человека и установлении связи с высшим смыслом. Но если говорить строже, то в разных традициях акценты расставлены по-разному.

Вариант 1: Познание Бога (теоцентричный подход)

Для большинства верующих людей главная цель религии — это именно познание Бога, установление с Ним личных отношений, следование Его воле и обретение спасения.

  • В христианстве (особенно в православии) цель жизни христианина — обожение, то есть соединение с Богом через благодать. Бог познаётся не умом, а сердцем, через молитву, веру и жизнь по заповедям. Христос сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога» (Ин 17:3). Здесь «знают» — не интеллектуальное знание, а сопричастие.

  • В исламе главная цель — познание Аллаха и покорность Ему. Через это достигается счастье в этой жизни и в вечности.

  • В иудаизме познание Бога происходит через изучение Торы и исполнение заповедей.

Вариант 2: Познание мира (рациональный или деистический подход)

Если смотреть на религию с точки зрения философии или истории, то на ранних этапах она действительно выполняла функцию объяснения мира. Религия отвечала на вопросы: откуда взялся мир, почему идет дождь, что такое добро и зло, что будет после смерти. Она была первой формой мировоззрения.

  • Деизм (XVII–XVIII века) утверждал, что Бог создал мир и дал ему законы, а дальше мир развивается сам. В этой картине познание мира через науку — это и есть познание Бога через его творение.

  • Пантеизм (Спиноза) вообще отождествлял Бога и природу. Для него «познать мир» = «познать Бога».

Однако современная наука уже не нуждается в религии для объяснения физических явлений. Поэтому сегодня эта функция отошла на второй план.

Вариант 3: Смысложизненный и этический подход

Многие философы и богословы считают, что главная задача религии — дать человеку смысл жизни и нравственный закон.

  • Религия отвечает на вопрос «зачем?», а наука — на вопрос «как?».

  • Человеку нужно не просто знать, как устроен мир, но и понимать, как ему жить, что есть добро и зло, зачем он страдает и как ему спастись от отчаяния.

  • Без религии (или без заменяющей её идеологии) человек часто теряет ориентиры и впадает в экзистенциальный кризис.

⚖️ Что говорит Библия и христианская традиция?

В христианстве познание мира не отвергается, но ставится на второе место. Есть два пути познания:

  1. Естественное откровение — через созерцание природы и мира. «Небеса проповедуют славу Божию» (Пс 18:2). То есть, глядя на мир, можно прийти к мысли о Творце.

  2. Сверхъестественное откровение — через Священное Писание, Церковь и личный мистический опыт.

Но главное — не просто узнать, что Бог есть, а войти с Ним в общение. Поэтому апостол Павел говорит: «Знание надмевает, а любовь назидает» (1 Кор 8:1). То есть чисто интеллектуальное познание без любви и жизни по вере бесполезно.

🌍 Мнение учёных и философов

  • Паскаль считал, что вера — это «риск» и ставка на существование Бога, потому что это даёт надежду на вечную жизнь.

  • Кант полагал, что религия нужна для обоснования морали: без идеи Высшего Судии нравственный закон теряет абсолютную силу.

  • Эйнштейн говорил о «космическом религиозном чувстве» — восхищении гармонией мира, которое близко к пантеизму.

Смотря о какой религии речь. Мой сын, если ты примешь мои слова и будешь дорожить моими заповедями, если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь сердце к проницательности, если будешь умолять о рассудительности и просить о проницательности, если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то поймёшь, что такое почтительный страх перед Иеговой, и найдёшь знание о Боге.  Ведь Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. Он хранит мудрость для праведных, Он — щит для тех, кто поступает безупречно. Он оберегает тех, кто идёт путём справедливости, и будет охранять путь тех, кто ему предан. Тогда ты поймёшь, что праведно, справедливо и честно, поймёшь, каким путём тебе следует идти. Когда мудрость войдёт в твоё сердце и знание будет приятно твоей душе, тогда рассудительность будет оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя, чтобы спасти тебя от злого пути, от человека, чьи слова мерзки, от тех, кто оставляет прямые пути, чтобы ходить дорогами тьмы, от тех, кто радуется, делая зло, кто наслаждается злом и пороком, от тех, чьи пути кривы, кому нельзя доверять.  Мудрость спасёт тебя от развратной женщины, от обольстительных слов распутницы, которая бросила мужа своей юности и забыла соглашение со своим Богом.  Ведь кто идёт к её дому, тот идёт к смерти, и дорога к её дому ведёт в могилу.  Тот, кто ложится с ней, не вернётся и не встанет снова на путь жизни.  Поэтому ходи дорогой добрых и держись путей праведников, Ведь только праведные будут жить на земле и безупречные останутся на ней. А те, кто делает зло, будут истреблены с земли, и поступающие бесчестно будут искоренены" (Притчи 2:1-22).

Раньше задачей религии считалось "не быть опиумом" для народа, вопреки высказываниям Владимира Ильича.

Главная задача религии, не позволить людям приблизиться к Богу, по этому в библии Бог религию называет продажной проституткой с которой он скоро покончит.

"Религия" - буквальный перевод - "связь". Подразумевается с связь с Богом. Основная цель - поднять человека как можно ближе до уровня Творца.

деньги стричь с прихожан попам на красивую жизнь

Главная задача религии привести людей к Богу и развить с ним тесные отношения. Проявить к Нему любовь, выполняя Его законы и принципы - это по силам каждому (1Иоанна 5:3.Библия). Чтение Слова Бога поможет понять для чего мы здесь, почему Бог допускает страдания, как Он положит им конец.