Хочу купить usb hub и удлинитель 5 метров
Нужно ли мне брать хаб с питанием?
Хочу использовать хаб на 4 порта: руль, педали, ручник КПП
удлинитель бери активный
Да, для подключения руля, педалей и ручного тормоза через удлинитель 5 метров вам нужно брать USB хаб с внешним блоком питания. Также вам потребуется специальный активный удлинитель, а не обычный пассивный.
Почему обязательно нужен хаб с питанием?
Игровые контроллеры (рули, педали, КПП) потребляют достаточно много энергии для работы всех моторов с обратной связью (Force Feedback) и датчиков. Если вы подключите их через обычный хаб без питания, возникнут проблемы:
Нестабильная работа: Устройства могут "отваливаться", глохнуть в самый ответственный момент игры, так как им не хватает мощности .
Потеря обратной связи: Force Feedback (усилие на руле) может работать слабо или пропадать совсем.
Риск повреждения портов: Энергоемкие устройства, пытаясь получить питание, могут вывести из строя USB-порт компьютера или сам хаб .
Активный хаб со своим блоком питания решит эти проблемы. Он обеспечит стабильным напряжением все ваши девайсы, и они будут работать корректно .
Важное предупреждение: Если вы подключите активный хаб к сети, но при этом не подключите к нему блок питания (или блок питания будет сломан), хаб будет пытаться питаться от USB-порта компьютера. В этом случае работоспособность требовательных устройств не гарантируется .
Какой удлинитель вам нужен?
С удлинителем на 5 метров та же история — обычный кабель не подойдет. Сигнал и питание по USB затухают на большой длине .
Вам нужен активный удлинитель. Его особенность:
Он имеет встроенный усилитель сигнала (чип) .
Часто у него есть дополнительный разъем (microUSB или USB-C) для подключения внешнего питания . Это позволит "прокачать" питание по всей длине кабеля, чтобы ваш хаб и устройства на конце получили достаточно энергии.
Рекомендация по выбору
Хаб: Ищите модели с пометкой "Powered USB Hub" и блоком питания в комплекте. Мощность блока питания обычно указывается в ваттах (W). Для ваших устройств будет достаточно стандартного блока на 24-60W . Обратите внимание на порты USB 3.0 (синие) — они обеспечивают и скорость, и большую силу тока .
Удлинитель: Выбирайте активный удлинитель USB 3.0 (для лучшей скорости) длиной 5 метров. Убедитесь, что в описании есть слова "активный", "с усилителем сигнала" или указана возможность подключения дополнительного питания.
Естественно с питанием, иначе будет геморрой.
Кабель USB выбирай потолще - тот случай, когда размер (сечение проводов) имеет значение.