Христиане в Иерусалиме требуют, чтобы евреи перестали плевать на них
Несколько недель назад высокопоставленный греческий православный священник в Израиле присутствовал на встрече в правительственном учреждении в иерусалимском квартале Гиват-Шауль. Когда он вернулся к своей машине, к нему подошел пожилой еврей в тюбетейке и постучал в окно.
Когда священник опустил окно, прохожий плюнул ему в лицо.
Священнослужитель предпочел не обращаться в полицию и сказал знакомому, что привык к тому, что евреи плюют в него. Многие иерусалимские священнослужители подвергались подобным оскорблениям. В большинстве случаев они игнорируют это, но иногда не могут.
В воскресенье произошел инцидент, когда студент ешивы плюнул на крест, который нес армянский архиепископ во время процессии возле Гроба Господня в Старом городе.
Крест архиепископа XVII века был сломан во время драки, и он ударил по лицу студента ешивы.
Оба были допрошены полицией, а студент ешивы предстанет перед судом. Тем временем Иерусалимский окружной суд запретил студенту приближаться к Старому городу в течение 75 дней.
Однако армяне крайне недовольны действиями полиции и заявляют, что подобное происходит уже много лет. Архиепископ Нурхан Манугян говорит, что ожидает заявления министра образования.
«Когда в любой точке мира происходит нападение на евреев, израильское правительство приходит в ярость, так почему же, когда задеваются наша религия и гордость, они не принимают более жестких мер?» — спрашивает он.
По словам Даниэля Россинга, бывшего советника Министерства по делам религии по христианским вопросам и директора иерусалимского центра христианско-еврейского диалога, в последнее время участились подобные инциденты, «что является частью общей атмосферы нетерпимости в стране».
Россинг говорит , что с точки зрения времени и места происшествия есть определенные общие характеристики . Он указывает на то, что инцидентов чаще всего происходит в районах, где смешиваются евреи и христиане, таких как еврейский и армянский кварталы Старого города и Яффские ворота.
В определенные периоды года, например, во время праздника Пурим, их количество увеличивается.
«Я знаю христиан , которые запирают дома на весь праздник Пурим», — говорит он.
Бывший советник мэра по христианским делам Шмуэль Эвьятар назвал ситуацию «огромным позором». Он говорит, что большинство зачинщиков — студенты ешив, обучающиеся в Старом городе, которые относятся к христианской религии с презрением.
«Я уверен, что это явление прекратится, как только раввины и известные педагоги осудят его. На практике же раввины ешив игнорируют его или даже поощряют», — говорит он.
Эвьятар рассказывает, что в него самого плюнули, когда он шел с сербским епископом в еврейском квартале недалеко от своего дома. «Группа студентов ешивы плюнула в нас, а их учитель просто стоял и смотрел».
Муниципальные власти Иерусалима заявили, что им известно о проблеме, но решать её должна полиция. Пресс-секретарь полиции Шмуэль Бен-Руби сообщил, что за последние два года они получили всего две жалобы от христиан.
Яркий показатель отсутствия Бога в обеих религиях. Оскорбления, конфликты и драки.
Как твой канал на Дзнне называется?
Их много
Помни брат ты не проклят
ПРИВЕЬЬР НИУИТА ХУЕГЛВТКИН
маразмат уже начал свои бредни сливать
Для кого ты это пишешь? Дурак, что ли?