A320m hdv r4.0 и ryzen 5 5600. выключается при нагрузке в играх или тестах на стабильность
такая ситуация, купил проц 5 5600, обновил биос, драйвера и всю эту шляпу, в играх просто выключается при нагрузке на vrm материнской платы(может и не из-за этого), т.к с одной плашкой оперативной памяти (1х8гб 2666мгц) все нормально работает, тесты проходились в осст и в требовательных играх тоже все нормально. но когда я вставляю 2ую плашку памяти(обе плашки отдельно тестил обе рабочие и оба слота под них тоже в материнке) компьютер выключается спустя 1-2м теста или игры. при этом температуры ровно такие же как и с 1ой плашкой памяти. на бп не думайте тестил на 3ех разных, мощности точно хватало. те кто шарят подскажите как это можно пофиксить.
мать:a320m hdv r4.0 bios 7.40
проц ryzen 5 5600 (с бустом на 4.45ггц и без него одна и таже ситуация)
оперативка 2х8 2666мгц с таймингами 16 18 18 38
бп 600w cougar 80+bronze
видеокарта gtx1070
Проблема заключается в неспособности бюджетной системы питания (VRM) материнской платы ASRock A320M-HDV R4.0 стабильно работать с 6-ядерным Ryzen 5 5600 при повышенной нагрузке на контроллер памяти (двухканальный режим 2х8ГБ). Включение двух планок увеличивает потребление CPU/SoC, вызывая перегрев VRM и аварийное отключение, даже если температуры CPU в норме.
возможно платни разного бренда или разной ревизии, такое бывает
бракованный контроллер на проце
проблема в дешман плате с плохим vrm. возможно с 16гб озу проц работает лучше и плата протсо вырубается
для начала подними руками напряжение озу вплоть до 1,35в
вообще такое норма для сильно разных планок, тем более у кривых райзенов
я бы проверил это железо с другим процом
или проц r5 5600 в другой платформе с 2-каналом
до этого ryzen 3 2200g стоял все нормально было, но был тоже одноканале, в двухканале не пробовал и возможности щас нет проверить
и правильно
материнка то фигня полная
повелся на то что все орут что у АМД сокеты длинные а у Интела меняются каждое поколение
чипсет платы не имеет значения