Мопед альфа троит
Недавно поставил новый карбюратор, на старом альфа троила. На новом ситуация не особо стала лучше, даю газ она чахнет, только когда разгазуюсь начинает нормально работать. Когда даю полный газ обороты набирает не равномерно, а рывками. Думаю заменить свечу и катушку, коммутатор тоже заменил. Что можно делать в такой ситуации? Менять везде прокладки, искать подсос воздуха, или сразу на выкид мотор?
Проблема типична для подсоса воздуха или неправильной смеси (бедная смесь). Новый карбюратор часто требует настройки, а не только установки. Мотор выбрасывать рано. Сначала исключите подсос воздуха (прокладки коллектора), проверьте свечу и иглу карбюратора. Симптомы: «чахнет» при газе, рваный набор оборотов — характерны для нехватки топлива.
Насри себе в руки
Замерь уровень в поплавковой камере
Новый мопед покупай сразу!
А то меняешь всё подряд,
🔹 Основные причины троения после замены карбюратора
Неправильная настройка карбюратора
Жиклёры, уровень топлива, винт качества смеси → слишком бедная или слишком богатая смесь.
Симптом: плохо набирает обороты, рывки, чахнет на газе.
Подсос воздуха (утечка вакуума)
Ситуация особенно вероятна на Альфе: прокладки впуска старые, резинки корпуса карбюратора или патрубки треснули.
Симптом: мотор работает ровно на холостых, но чахнет под нагрузкой.
Система зажигания
Вы уже заменили коммутатор, но свечу и катушку всё равно стоит проверить.
Симптом неисправной свечи: пропуски зажигания, троение, рывки.
Топливо
Засорённый фильтр или плохой бензин → тоже рывки на полном газе.
🔹 Пошаговая проверка
Свеча
Снимаем, проверяем: нормальный светло-коричневый нагар → нормально.
Белый или черный нагар → смесь бедная/богатая или свеча убита.
Меняем свечу на новую для теста.
Подсос воздуха
Проверьте все прокладки:
между карбом и цилиндром
между карбом и впускным патрубком
Простой тест: слегка спрыснуть вокруг прокладок карбюраторным очистителем (или бензином аккуратно). Если обороты меняются → есть подсос воздуха.
Регулировка карбюратора
Винт качества смеси (если есть)
Винт холостого хода
Правильный уровень топлива в поплавковой камере.
Проверка катушки и коммутатора
Если есть мультиметр — измерить сопротивление катушки.
Иногда новая катушка тоже может быть бракованной.
Топливная система
Очистить фильтр бензина, проверить подачу топлива.
🔹 Когда менять мотор
Только если после всех проверок карбюратора, подсоса воздуха и системы зажигания мотор продолжает троить и терять обороты.
На Альфе вероятность, что новый мотор решит проблему, крайне мала — почти всегда дело в карбе или подсосе воздуха.
✅ Совет
Проверь подсос воздуха → это самая частая причина после замены карбюратора.
Настрой карбюратор (смесь, уровень топлива).
Свечу и фильтр топлива замени для теста.
Проверка катушки/коммутатора → уже сделано.
Если после этого троение остаётся, тогда копаем глубже (например, цилиндр/поршень, но это крайний случай).
Как может троить один цилиндр? Совсем дурак?
В моем понятии троит- значит не до конца выполнает один из 4 тактов, на машине все по другому ясное дело
в реку сбрось его\
Ну новый мопед купишь, базара нет сброшу)