Автоюристы! Помогите разобраться со страховкой дтп

Что делать если страховая подает в суд на виновника ДТП?

Страховая подает в суд на виновника ДТП (регресс или суброгация), если выплатила компенсацию пострадавшему, но имеет законные основания взыскать её обратно. Это происходит при опьянении, отсутствии прав, срыве с места, недействующем полисе или превышении лимита выплат (400 тыс. руб. по ОСАГО/500 тыс. по жизни)

Здравствуйте. В госуслугах чисто случайно сегодня вечером обнаружили судебную повестку, завтра уже в суд идти , с материалами дела не ознакомлены, можно ли отложить и как грамотно это сделать, и стоит ли его вообще откладывать? Как себя вести в такой ситуации? Что делать? Мы в полной растерянности…

Можно заявить суду письменное ходатайство о:

  • квалифицированнрй юрпомощи,

  • признании вас ненадлежащим ответчиком по иску на основании того, что ваша ГО застрахована в установленном законом порядке,

  • иные ообтоятельства, которые по вашему мнению исключают вашу гражланскую ответственность или позволят отсрочить рассмотрение по делу

Платить деньги....

А письменное пояснение в суд третьего лица виновника дтп не нужно составлять?

Ситуация такая, ребенок открывал дверь машины, случайно задел другую, в итоге легкая царапина образовалась, владельцу той машины страховка не стала покрывать его расходы, сказали мол мы поцарапали, мы и должны оплачивать, подали на нас в суд, а владелец той машины с связи с тем что страховая не оплатила во время и протянула время, обратился к адвокату и просит помимо расходов на машину еще и моральную компенсацию и прочее. А страховая это все на нас перекидывает. Нам то что делать?