Декларация 3 ндфл, при продаже разделенного участка

Добрый день, я купил участок 10 соток за 6 млн. р , менее 3 лет назад, разделил его пополам, один из участков продал в 2025 году за 3 млн. р, как мне заполнить декларацию так чтоб не платить налог, т.е. зачесть расходы на приобретение участка ?

Налог появляется потому что, по правилам налогового кодекса РФ: если продаешь землю раньше чем через 3 или 5 лет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ и посчитать налог. Но налог платится не со всей суммы, а только с прибыли.

Прибыль считается так: мы смотрим сколько потратил и за сколько продал. Ты купил: 10 соток за 6 000 000₽. Значит, 5 соток (половина) стоят примерно: 6 000 000₽ : 2 = 3 000 000₽.

Получается, ты продал участок за 3 000 000₽, а его стоимость была 3 000 000₽. Значит, 3 000 000 - 3 000 000 =0 прибыли. А если прибыли нет — налога тоже нет. Но декларацию все равно нужно подать.

В декларации 3-НДФЛ нужно указать:

— Доход: продажа участка - 3 000 000₽.

— Расход: покупка участка(половина стоимости) - 3 000 000).

Тогда программа посчитает, что налоговая база = 0. И налог 0₽.

Чтобы налоговая не задавала вопросы, лучше приложить следующие документы:

— договор покупки участка за 6 000 000₽.

— документы о разделе участка.

— договор продажи участка за 3 000 000₽.

заплатишь налог ,как за вновь образованный участок.. сначала надо вопрос задать, а потом продавать..