Литература " три сказки салтыкова - щедрина "

мне по литературе нужно пересказать три сказки, такие как "повесть о том как мужик двух генералов прокормил, дикий помещик, премудрый пескарь". Далее нужно назвать стилистические особенности трех сказок (за основу взяты: русские народные сказки о животных и социально бытовые, сказочные повествование, введены детали, характерные для современной автору эпохи, в тексте употребляются: пословицы и поговорки, начало сказки традиционно для народа, использовались выражения характерные для самого салтыкова-щедрина), третий раз пытаюсь сдать, не получается. помогите!

1️⃣ Пересказ сказок

1. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

  • Два генерала совсем не умеют жить самостоятельно и ничего не делают.

  • Они нанимают мужика, чтобы он их кормил. Мужик трудится, а генералы только требуют, ничего не делают.

  • В конце мужик оказывается почти единственным, кто реально трудится и поддерживает их жизнь, а генералы остаются беспомощными.
    Смысл: критика лени и паразитизма высших слоёв общества.

2. «Дикий помещик»

  • Помещик всю жизнь ведёт себя жестоко и деспотично, не думает о крестьянах.

  • Он живёт в своём доме как в замке, устраивает наказания и стращает людей.

  • В конце помещик умирает или сталкивается с последствиями своей жестокости.
    Смысл: осуждение самодурства, жёсткости помещиков и несправедливости крепостного права.

3. «Премудрый пескарь»

  • Пескарь (маленькая рыбка) очень боится всего: воды, течения, других рыб.

  • Он всю жизнь проводит в страхе, стараясь выжить, но его осторожность превращается в бессмысленную жизнь.
    Смысл: сатирическая аллегория на трусость и пассивность, критикует людей, которые боятся рисков и ничего не делают.

2️⃣ Стилистические особенности

Для всех трёх сказок можно указать общие черты:

  1. Влияние русских народных сказок

    • Используются животные или обычные крестьяне, типичные для народного фольклора.

    • Начало часто напоминает «Жил-был…» — традиционный мотив сказок.

  2. Социально-бытовая сатирическая направленность

    • Сказки высмеивают чиновников, помещиков, «премудрых» людей.

    • Введение деталей реальной жизни (крестьяне, генералы, их привычки).

  3. Язык и художественные приёмы

    • Употребление пословиц и поговорок для усиления сатиры.

    • Детализация бытовых ситуаций (еда, труд, страх, наказания).

    • Авторские выражения, острый сарказм, ирония — «подпись» Салтыкова-Щедрина.

    • Сочетание сказочного повествования и реалий времени автора.

3️⃣ Как сдавать

Можно написать так:

«В сказке «…» высмеивается…, в ней используется народная форма начала сказки, введены бытовые детали, употреблены пословицы и поговорки. Автор сочетает сказочный стиль с сатирой на современное ему общество.»

Эту формулу применяешь к каждой из трёх сказок — получится структурированный ответ, который зачтут.

спасибо, сдал