Знают ли люди в Беларуси русский язык

хочу переехать туда в будущем ну типа если они его знают то будут легче ну язык сразу учить не придётся

лучше спроси - знают ли люди в Беларуси, белорусский язык?

Да, знают и говорят на нем

Вы сначала повзрослейте, ума наберитесь.

1️⃣ Русский язык в повседневной жизни

  • Большинство людей говорит по-русски дома, на работе, в магазинах и на улицах.

  • На улицах, в общественном транспорте, магазинах, кафе — спокойно можно общаться только на русском.

  • Белорусский язык активно используется больше в официальных документах, школах и культурных проектах, но для жизни в городе знание русского обычно достаточно.

2️⃣ Официальная документация

  • Паспорт, медицина, госуслуги: документы оформляют на русском или белорусском, часто на русском удобнее.

  • Многие сайты госорганов есть на русском языке.

3️⃣ Белорусский язык

  • Он изучается в школах, используется в некоторых регионах и культурных мероприятиях.

  • Если ты переедешь в город (Минск, Гомель, Брест) — русский язык почти полностью заменяет белорусский в общении.

В той-же мере, в какой и русские его знают.