Мошенники и Макс

Мошенники звонят через Макс, правда или

очередной слух?

Недавно увидела в интернете обсуждение, что

якобы мошенники звонят через Макс. Честно

говоря, сначала тоже немного насторожилась.

Сейчас ведь столько разных историй про звонки

от «службы безопасности» и прочих странных

персонажей. Но решила посмотреть, как это

работает на самом деле. Пользуюсь Максом уже

лару месяцев, переписываюсь и созваниваюсь с

друзьями. И за всё время ни одного

подозрительного звонка не было. Более того, в

приложении можно спокойно контролировать,

кто вам пишет и звонит. Но по факту любой

мессенджер- это просто инструмент, и

безопасность во многом зависит от

внимательности пользователя.

Лично у меня Макс работает стабильно, без

странных звонков и спама.

Поэтому, когда читаю фразы вроде «мошенники

звонят через Макс», отношусь к этому спокойно.

Пока что по своему опыту могу сказать, ничего

подобного не встречала.

А у вас был такой опыт? Звонили ли вам подозрительные люди через Макс?

Российское ЦиПСО, молодец, хорошо отработала

Или ты автоматический прав. bot?

1️⃣ Мессенджер — это просто инструмент

  • Любой мессенджер (Макс, WhatsApp, Telegram и т.д.) сам по себе не создаёт мошенников.

  • Мошенники могут использовать любое средство связи: телефон, соцсети, мессенджеры, email.

  • Приложение не «генерирует звонки», а просто обеспечивает канал связи.

2️⃣ Контроль безопасности в приложении

  • Как вы правильно заметили, в Макс можно контролировать, кто пишет и звонит.

  • Обычно есть функции: блокировка контактов, жалобы на спам, проверка неизвестных номеров.

  • Если вы не открываете подозрительные ссылки и не отвечаете на странные звонки — риск минимален.

3️⃣ Почему появляются слухи

  • Люди часто пишут: «мошенники звонят через Макс», потому что:

    1. Могли получить звонок от неизвестного номера, который на самом деле просто зарегистрирован в приложении.

    2. Хотят предупредить других, но путают инструмент связи с самим мошенничеством.

  • На практике это не значит, что приложение небезопасно.