Я только что заметил что у двери в кабинет информатики стоит решетка
1️⃣ Возможные причины установки решётки
Вентиляция
Кабинеты с компьютерами и серверами часто имеют решётки на двери или стенах для естественного воздушного потока.
Это помогает охлаждать компьютеры, особенно если стоят системники или серверы.
Безопасность и защита оборудования
Иногда решётки ставят, чтобы никто не мог просто вставить руку или крутить замки через стекло или прорезь.
Или, наоборот, чтобы наблюдать за кабиной (например, в лабораториях или комнатах с дорогим оборудованием).
Противопожарные требования
В некоторых зданиях с IT‑кабинетами обязательная вентиляция для предотвращения перегрева — решётки позволяют воздуху циркулировать даже при закрытой двери.
2️⃣ Как понять назначение
Посмотри, куда ведут отверстия: если за решёткой воздух движется — это вентиляция.
Если есть замки или сетка для защиты — скорее, это против вандалов.
Часто это комбинация обоих факторов: и охлаждение, и защита оборудования.