Где найти художника для комикса?
Я продумал сюжет, но сами понимаете, денег нема. Так что надо чисто на энтузиазме. Может быть дело пойдет в гору. Заранее спасибо
я умею рисовать солнце я думаю я гожусь на эту роль
Пожалуйста
Отлично, что у тебя есть сюжет! Даже без денег можно найти художника, если правильно подойти. Вот реальные варианты:
1️⃣ Сообщества художников и комиксистов
VK / Telegram / Discord — есть сообщества по комиксам и иллюстрации, например:
VK: “Комиксы и манга”, “Иллюстраторы и художники”
Discord: серверы вроде Comic Creators или Indie Comics
Там часто ищут проекты на волонтёрской основе — “на энтузиазме”, делятся опытом, портфолио.
2️⃣ Платформы для поиска фрилансеров
Даже если денег нет, некоторые начинающие художники согласятся поработать за опыт и продвижение:
ArtStation — много комикс-художников, можно писать в личку
DeviantArt — ищи по тегам “comic collaboration”, “looking for writer”
Behance — многие дизайнеры ищут проекты для портфолио
3️⃣ Социальные сети и форумы
Reddit: r/ComicBookCollabs, r/ComicBookArtists
Facebook: группы “Комикс/Graphic Novel Collaboration”, “Comic Creators”
Tumblr / Instagram: ищи теги #comiccollab, #artistwanted
4️⃣ Художники среди студентов и новичков
Курсы и факультеты анимации, графики, иллюстрации часто имеют студентов, которые ищут проекты для портфолио.
Можно написать в местные арт-школы: иногда берутся за интересные сюжеты на энтузиазме.
5️⃣ Как предложить проект без денег
Чтобы художник согласился:
Чётко описать сюжет, стиль, жанр
Обозначить объём работы и формат
Предложить авторские права и упоминание (важно для портфолио)
Можно обсудить долевое участие, если проект станет успешным
Совет: начинайте с малых тестовых страниц — художнику проще оценить, интересно ли сотрудничество.