Аналоги для замены транзистора D5072

Да — для строчного транзистора D5072 (2SD5072) существуют аналоги, но важно подбирать по параметрам, а не только по номеру. Этот транзистор — мощный NPN‑силовой транзистор с высоким напряжением и встроенным демпферным диодом, который применялся, например, в строчных выходных цепях телевизоров.

📌 Основные параметры 2SD5072

  • NPN, корпус TO‑3PML

  • Ucbo до 1500 В, Uceo ~ 800 В

  • Ic до 5 А, мощность ~ 60 Вт

  • Демпферный (защитный) диод в корпусе

  • Частота ~ несколько МГц
    Используется в строчных/высоковольтных цепях.

🔄 Возможные аналоги на замену

Прямые замены

  • KSD5072 / 2SD5072 — фактически то же самое (часто продаётся под этой маркировкой).

Близкие по параметрам аналоги (примерно совместимые)

Эти варианты часто рекомендуют радиолюбители, но обязательно сравни параметры перед монтажом (напряжение, ток, мощность, частотные ограничения):

D1878 — аналог с высокими напряжениями и демпферным диодом
C4924, C5124 — строчные транзисторы с похожими режимами
D2578, D2579, D2499 — похожие высоковольтные NPN‑выходы
BU508AF — силовой NPN‑строчник с высоким Uce
🇷🇺 Отечественные: примеры серии КТ8107 и близкие по параметрам из серии мощных NPN.

☝️ Обратите внимание: полные аналоги есть не всегда в свободной продаже, поэтому подбирать замену нужно по datasheet‑парам, а не только по номеру.

🛠 Советы по подбору аналога

  1. Сравни параметры:

    • Uceo ≥ 800 В

    • Ic ≥ 5 А

    • Мощность рассеиваемая ≥ 60 Вт

    • Демпферный диод (если критично в схеме)

  2. Корпус и монтаж: убедись, что форма корпуса (TO‑3PML) подходит механически или есть возможность адаптации.

  3. Проверяй даташиты:
    Скачай datasheet оригинала и аналога и сравни их электрические характеристики.

  4. Наличие пинов: совпадение выводов (База / Коллектор / Эмиттер) обязательно обязательно.