Сила тяжести,действующая на лодку, 50 000кН. Какой объем воды вытесняет эта лодка?

Пж решите умоляю с дано решением и то

  • Сила тяжести, действующая на лодку: Fтяж​=50 000 кН=50⋅106 Н;

  • Плотность воды: ρ=1000 кг/м3;

  • Ускорение свободного падения: g=9,8 м/с2.

Найти: объём вытесненной воды V.

Согласно закону Архимеда, сила тяжести, действующая на плавающее тело, равна весу вытесненной им жидкости:

Fтяж​=Pв​,

где Pв​ — вес вытесненной воды.

  1. Вес вытесненной воды можно выразить через плотность, объём и ускорение свободного падения:

    Pв​=ρVg.

  2. Приравняем выражения:

    Fтяж​=ρVg.

  3. Выразим объём V:

    V= Fтяж​​. (дроб черта)/ ρg

  4. Подставим числовые значения:

    V= 50*10^6 H (дробная черта)/ 1000 Кг/м^3*9,8м/с^3

Начинай решать, если появятся вопросы, задавай. В учебнике раздел про закон Архимеда и плотность.