Сила тяжести,действующая на лодку, 50 000кН. Какой объем воды вытесняет эта лодка?
Пж решите умоляю с дано решением и то
Сила тяжести, действующая на лодку: Fтяж=50 000 кН=50⋅106 Н;
Плотность воды: ρ=1000 кг/м3;
Ускорение свободного падения: g=9,8 м/с2.
Найти: объём вытесненной воды V.
Согласно закону Архимеда, сила тяжести, действующая на плавающее тело, равна весу вытесненной им жидкости:
Fтяж=Pв,
где Pв — вес вытесненной воды.
Вес вытесненной воды можно выразить через плотность, объём и ускорение свободного падения:
Pв=ρ⋅V⋅g.
Приравняем выражения:
Fтяж=ρ⋅V⋅g.
Выразим объём V:
V= Fтяж. (дроб черта)/ ρ⋅g
Подставим числовые значения:
V= 50*10^6 H (дробная черта)/ 1000 Кг/м^3*9,8м/с^3
Начинай решать, если появятся вопросы, задавай. В учебнике раздел про закон Архимеда и плотность.