Почему иногда люди говорят о скором наступлении конца света?

пророчества о конце света это попытка мозга справиться с информационной перегрузкой и сложностью мира. Это эволюционный компромисс: проще поверить в простой и страшный сценарий "все умрут", чем тратить колоссальные ресурсы префронтальной коры на анализ многомерной реальности и поиск рациональных решений.

В некоторых сектах это оправдывало существование этих сект и следованию их правилам.

От невыносимости жизни

потому что много стран меж собой воюют

Потому что неправильно понимается это событие. Имелось ввиду конец старых принципов и порядка вещей, но не физическое разрушение Земли, и Мироздания тем более.

Потому что в мире 90% тупых как пробка людей

Говорят те, которым скучно жить. Или та категория людей, которые отдают деньги мошеникам.