Корпус и кукуруза
1) Верно ли, что если каждую букву в слове "корпус" заменить её номером в русском алфавите, то получится простое число? 2) Тот же вопрос про слово "кукуруза".
Если понимать задачу так, что номера букв склеиваются в одно число подряд, то ответ зависит от того, считаем ли мы ё отдельной буквой.
Если да, считаем ё, то:
корпус
к=12, о=16, р=18, п=17, у=21, с=19
получаем число 121618172119 — оно простое.кукуруза
к=12, у=21, к=12, у=21, р=18, у=21, з=9, а=1
получаем число 12211221182191 — оно тоже простое.
Но если брать алфавит без ё, начинается маленький арифметический цирк:
корпус → 111517162018 — число не простое, потому что оно чётное.
кукуруза → 11201120172081 — число не простое, потому что сумма цифр равна 27, а значит число делится на 9.
Итак:
с ё — оба слова дают простые числа; без ё — оба не дают.
Могу ещё проверить таким же способом любые другие слова — вдруг у тебя тут целый тайный словарь простых чисел прячется.
А в честь чего мы не должны считать ё отдельной буквой? Давайте ещё ъ,ь,ы склеим. А чё, похожи же?
Ё - отдельная буква, одна из 33 в русском алфавите. Не знаю, в честь чего рассматривается вариант, где её в честь чего-то исключают
Вы хочешь поговорить об этом (сам с собой)?..