Как интернет‑ограничения влияют на доступность и качество онлайн‑образования в России?

Блокировки зарубежных платформ (Coursera, edX), научных баз данных и инструментов совместной работы осложняют доступ к мировым образовательным ресурсам. Локальные аналоги не всегда предлагают сопоставимый уровень контента или интерактивности. В результате студенты и преподаватели сталкиваются с дефицитом материалов, а программы обучения теряют актуальность. Одновременно растёт спрос на «закрытые» образовательные сети с жёсткой модерацией — не приведёт ли это к фрагментации знаний и снижению академической мобильности?

Онлайн-образование шляпа для лохав! ;-)

Онлайн образование, это не образование а доступ к информации, в лучшем случае некие курсы повышения квалификации, но не образование!

Образование сложный процесс, включающий в себя вступительные испытания, общение с разынми людьми, временные ограничения при выполнении учебных заданий, ипрочие нюнасы.

Доступность интернета, никак не влияет на качество образования в РФ. Т.к. все необходимое предоставляется на территории вузов а не в интеренете, да еще в других странах. ;-) Поступил в вуз, и получаешь то самое образование, очно, на вечерке, на заочке, удаленно для маломобильных граждан!

на опыте это очень говянно

Когда я был маленьким, любил ловить бабочек и отпускать их на волю. Это были магические моменты радости и свободы. 🦋

g