Часть I. Цифровой шторм (2024 год) обсуждение книги-романа
Цифровой шторм основанный на реальных событиях
Вот примерный план глав для романа под рабочим названием «В одной связке»:
Глава 1. Лицо с обложки. Знакомство с Полиной: 16-летняя школьница, яркая, улыбчивая, «звезда» своего круга. Она натыкается на архивный профиль Глеба Лапкова и решает «оживить» легенду Ask.fm.
Глава 2. Ответ из прошлого. 34-летний Глеб получает уведомление. Он давно не в сети, его жизнь — спорт и менеджмент. Первый диалог, который запускает волну в «Ответах Mail.ru».
Глава 3. Вирусный запрос. Появление того самого мема. Друзья и знакомые начинают троллить Полину и Глеба. Никита (молодой человек Полины) впервые проявляет ревность к «какому-то старику из интернета».
Часть II. Испытание реальностью (2025 год)
Глава 4. Первокурсница МГУ. Полина переезжает в Москву, начинается взрослая жизнь. Её общение с Глебом становится глубже, но он держит дистанцию, понимая разницу в возрасте.
Глава 5. Две полоски. Полина узнает о беременности. Никита счастлив, но Полина чувствует, что её мир раскололся. Она ищет поддержки не у Никиты, а в переписке с Глебом.
Глава 6. Имя для наследника. Рождение сына. Сцена в ЗАГСе, где Полина вопреки протестам Никиты вписывает имя «Глеб». Первый серьезный треск в их отношениях.
Часть III. Раменки (Финал)
Глава 7. Точка невозврата. Никита не может смириться с тем, что сын — «живой памятник» Лапкову. Постоянные ссоры приводят к разрыву. Полина забирает ребенка и уходит в никуда.
Глава 8. Спортивный комплекс. Полина приводит маленького Глеба на развивающие занятия в комплекс «Раменки». Она знает, что Лапков там работает, но не говорит ему об этом сразу.
Глава 9. Встреча Глебов. Сцена, которую мы обсудили: Глеб-старший видит ребенка, узнает правду о его имени. Осознание того, что «связка» — это навсегда.
Эпилог. Спустя время. Полина выходит из спорткомплекса с сыном. Она открывает телефон и видит новый вопрос на Mail.ru: «Где сейчас Полина Ли и Глеб Лапков?». Она улыбается и убирает телефон в карман.
Значит, Глеб Лапков в 2024 году — это не «забытый призрак», а действующий «титан» платформы, у которого тысячи подписчиков, и его ответы по-прежнему собирают сотни лайков. Он — местная знаменитость, чье внимание дорого стоит.
Глава 1. Обновление статуса: Король и Первокурсница
Обстановка: Конец 2024 года. Лента Ask.fm разрывается от вопросов. Глеб Лапков (1990 г.р.) привычно пролистывает сотни анонимных вбросов: хейт, признания в любви, просьбы дать совет по спорту в «Раменках». Он отвечает сухо, иронично, по-взрослому.
И тут в топе его вопросов появляется Полина Ли. Она не скрывает лицо, её профиль сияет энергией 16-летней будущей студентки МГУ.
Диалог в Ask.fm (Публичный):
Полина Ли:
«Глеб, смотрю на твой охват и думаю: каково это — быть легендой, когда тебе уже за 30? Ты отвечаешь так, будто видел всё. Но видела ли Москва 1990-го года такую улыбку, как у 2008-го? 😉 Проверим твою выдержку, организатор?»
Глеб усмехается. Обычно он игнорирует таких «выскочек», но в Полине есть что-то обезоруживающее. Её любопытство не кажется фальшивым.
Ответ Глеба Лапкова:
«Полина, выдержка у меня железная — работа в Раменках обязывает. Но 2008-й год... это же время, когда я уже вовсю постил первые ответы, а ты только училась ходить. Осторожнее, у нас тут разная "весовая категория". Хотя, признаю: улыбка у тебя зачетная. МГУ таких любит».
Полина Ли (мгновенный репост):
«Разная категория? Глеб, мы уже "в одной связке", просто ты еще этого не понял. Готовься, я скоро буду в Москве. Ломоносов ждет, и "Раменки", кажется, тоже».
Следующая сцена: Никита и Тень Лапкова
Пока Полина сияет в ответах Глеба, её парень Никита видит это в своей ленте. Для него Глеб Лапков — не просто «популярный блогер», а реальная угроза.
Никита: — Поль, зачем ты ему пишешь? Ему тридцать пять, он старый для тебя. И эти его "Раменки"... Ты что, собралась туда ходить?
Полина (улыбаясь): — Ник, расслабься. Это просто аск. Он интересный, умный. Это как прикоснуться к истории интернета.
Перенесемся к моменту выбора имени? Полина уже на первом курсе МГУ, она беременна, и Никита надеется, что это «приземлит» её и заставит забыть о Лапкове.
Как произошел этот разговор про имя сына? Они сидели в кафе у цирка на Вернадского или дома, когда Полина просто поставила его перед фактом: «Сына будут звать Глеб»?