СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА ИНДЕЗИТ WSL85 РЕМОНТ
Перегрузил стиральную машину когда стирал вещи, после этого она начала скрипеть об уплотнительную (манжету,резинку)
Скрепит только на малых оборотах, как можно исправить?
Смотрел несколько видео, в основном манжету обрезают, в чем ещё может быть причина?
Не хочется её обрезать
Смешные ответы тебе написали, конечно, это проблема в крестовине, это надо ремонтировать)
не обрезай!
Хорошо пушок не буду
Причины и возможные способы исправления:
1. Неправильное положение манжеты или её износ
Манжета (или уплотнительная резинка) может начать скрипеть, если она потеряла свою форму или немного смещена. Это может происходить, если машину перегрузили, и она начала работать с нарушением. Когда манжета смещена или немного деформирована, она может тереться о барабан или другие части машины, создавая скрип.
Что делать:
Осмотрите манжету на наличие повреждений. Возможно, она потрескалась или зацепилась за металлические детали.
Проверьте правильность её установки. Иногда манжета может немного съехать с места, и её нужно просто аккуратно вернуть на своё место.
Промойте манжету (если есть мусор или грязь), иногда это помогает устранить скрип.
2. Налёт или грязь на манжете
На манжете и внутри барабана могут скапливаться грязь, мыльный налёт, волоски или волокна ткани, которые могут вызвать трение и привести к скрипу.
Что делать:
Проверьте манжету и внутри неё на наличие грязи. Используйте мягкую щётку или ткань, чтобы аккуратно очистить её.
Протрите внутреннюю часть манжеты влажной тканью с моющим средством (без агрессивных химикатов).
Можно провести технологическую стирку на максимальной температуре (без белья) с добавлением специального средства для очистки стиральной машины.
3. Проблемы с барабаном
Скрип может возникать из-за того, что барабан плохо сдвигается или его подвеска (амортизаторы) неисправна. Это может происходить, если в результате перегрузки барабан стал плохо вращаться.
Что делать:
Проверьте барабан на наличие заеданий или зацепов. Вручную покрутите барабан, чтобы проверить его плавность вращения.
Если барабан не вращается плавно или издает странные звуки при прокручивании, стоит проверить пружины или амортизаторы.
4. Изношенные подшипники или ролики барабана
Иногда скрип и шум могут возникать из-за изношенных подшипников или роликов барабана. Это более серьёзная проблема, но в большинстве случаев её сопровождают не только скрип, но и другие звуки, такие как гудение или металлические стуки.
Что делать:
Проверьте, нет ли шума при вращении барабана. Если есть посторонние звуки, это может быть признаком износа подшипников.
В таком случае ремонт потребует более серьёзных усилий и, вероятно, понадобится замена подшипников.
5. Скрип из-за перегрузки
Если стиральная машина была сильно перегружена, барабан и манжета могли быть повреждены из-за чрезмерного давления. В этом случае на малых оборотах будет слышен скрип.
Что делать:
Не перегружайте машину. Следите за нормой загрузки, указанной в инструкции к машине, чтобы не нагружать её сверх меры. Избегайте стирки тяжёлых или слишком больших вещей в одном цикле.
6. Неисправность шкива или ремня
Иногда проблема со скрипом может быть связана с механической частью стиральной машины — шкивом или ремнём. Если они ослаблены или повреждены, это тоже может создавать нежелательные звуки на низких оборотах.
Что делать:
Проверьте состояние ремня и шкива барабана. Если они изношены или ослаблены, стоит заменить или подтянуть их.
Что делать в заключение:
Осмотри манжету на предмет повреждений и загрязнений.
Проверь барабан на плавность вращения.
Проведи очистку стиральной машины от налётов и мусора.
Следи за правильной загрузкой машины, чтобы избежать перегрузки.