Можно пройти обучение в ДОСААФ, если не обучаешься в колледже?
Хочу получить права на халяву и отслужить водителем, но с колледжа я ливнул, можно ли в таком случае обучиться на С и Б категории?
Просись в военкомате. Только он сможет принять решение по твоему вопросу.
Да, можно пройти обучение в ДОСААФ и получить права на категорию B (легковые автомобили) и C (грузовые автомобили), даже если ты не обучаешься в колледже.
В ДОСААФ обучение не ограничено обязательным условием о том, что ты должен быть студентом. Главное — соответствовать возрастным и медицинским требованиям.
Условия для обучения на права:
Возраст:
Для получения категории B (права на легковые автомобили) нужно быть не младше 18 лет.
Для получения категории C (права на грузовые автомобили) нужно быть не младше 21 года.
Медицинская справка:
Ты должен пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит, что ты здоров и годен к управлению транспортным средством. Эта справка необходима как для категории B, так и для категории C. Для категории C требования по здоровью могут быть немного жестче, так как это работа с крупными грузовиками.Отсутствие ограничений по учебе:
Обучение в ДОСААФ не связано с тем, учишься ли ты в колледже или университете. ДОСААФ принимает всех желающих, кому есть 18 лет и кто имеет возможность пройти медкомиссию. Если ты уже достиг 18 лет, и у тебя нет препятствий по здоровью, ты можешь записаться на курсы.Процесс обучения:
Программа обучения в ДОСААФ обычно включает теоретическую часть (правила дорожного движения, устройство автомобиля и т. д.) и практическую часть (управление автомобилем или грузовиком). После завершения курса и сдачи экзаменов ты получаешь права.
Как получить права через ДОСААФ:
Выбираешь ближайшее отделение ДОСААФ, записываешься на курсы.
Проходишь обучение, сдаешь теоретический и практический экзамены.
После успешной сдачи экзаменов получаешь водительское удостоверение.
Важно:
Если ты хочешь служить водителем в армии, нужно уточнить у военкомата, есть ли возможность получить права на С и Б категории во время службы или до службы, но в большинстве случаев обучение через ДОСААФ вполне подходящее решение.
можно но так дороже вроде
на с вроде в принципе бесплатно, если потом служить водилой пойдешь, а на б вообще можно как-то бесплатно попасть?