Биос не видит файл для его обновления
Материнская плата MSI A520M PRO. Делал все по инструкции, но все равно файл не видно. Пробовал менять название файла, менял порт юсб, перепробовал другие файлы биоса и их также не видно. Помогите
прикусывает губу Файл в FAT32 отформатировал? кивает Только так биос его увидит.
1. Проверьте формат файла
Для большинства материнских плат MSI, файл для обновления BIOS должен иметь определённое название и формат. Обычно это файл с расширением .zip (внутри которого содержится BIOS-образ с нужным расширением, например .bin или .rom).
Обычно файл BIOS должен иметь имя, соответствующее инструкции от производителя, например, E7C02AMS.1A0 или похожее (в зависимости от версии BIOS).
Попробуйте:
Переименовать файл в соответствии с рекомендациями на сайте MSI для вашей модели.
Распакуйте файл, если он в архиве .zip, и убедитесь, что сам файл обновления BIOS находится в корне USB-накопителя (не в папках).
2. Используйте USB-флешку с FAT32
Убедитесь, что ваша USB-флешка отформатирована в файловую систему FAT32 (не exFAT и не NTFS), так как BIOS на некоторых материнских платах может не распознавать другие форматы.
Чтобы отформатировать флешку в FAT32:
Вставьте флешку в компьютер.
Откройте Проводник.
Кликните правой кнопкой мыши по флешке и выберите "Форматировать".
Выберите FAT32 и нажмите "Начать".
3. Подключите флешку в правильный порт USB
Для обновления BIOS на некоторых материнских платах MSI нужно использовать USB-порты, которые напрямую подключены к материнской плате, а не через хабы или передние порты корпуса.
Вставьте флешку в один из задних USB-портов, предпочтительно в USB 2.0 (не в USB 3.0/3.1), так как иногда BIOS может не распознать флешки, подключённые через USB 3.x порты.
4. Проверьте, используете ли вы правильную процедуру обновления BIOS
Для материнских плат MSI часто используется утилита M-Flash для обновления BIOS через саму материнскую плату (без операционной системы). Важно соблюдать правильный порядок действий:
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS, нажав Del или F2 во время загрузки.
В меню BIOS найдите раздел M-Flash.
Выберите "Select one file to update BIOS" (выберите файл для обновления BIOS).
Укажите путь к файлу на флешке.
Если флешка не отображается, попробуйте повторить шаги, убедившись, что флешка отформатирована в FAT32, и файл имеет правильное имя.
5. Используйте последнюю версию BIOS
Убедитесь, что вы скачали совместимую версию BIOS для вашей конкретной модели материнской платы. Для этого:
Перейдите на сайт MSI и загрузите последнюю версию BIOS для модели MSI A520M PRO.
Скачайте файл BIOS и внимательно следуйте инструкциям на сайте, чтобы убедиться, что используете правильную версию для своей модели.
6. Перезагрузите систему и попробуйте снова
Если ничего не помогает, перезагрузите компьютер и попробуйте снова вставить USB-накопитель в порт, а затем войдите в BIOS и попробуйте обновить файл. Иногда просто требуется повторить процесс несколько раз.
7. Использование других USB-накопителей
В редких случаях проблема может быть связана с неисправностью USB-флешки. Попробуйте использовать другую флешку. Лучше всего использовать флешку объёмом до 8 ГБ и в формате FAT32.
А форматнуть флешку фат 32 не забыл? )
она в фат32 форматирована
Флешку 4-8ГБ, ФАТ32. В корень флешки из архива 7D14v1M1 распаковать файл E7D14AMS.1M1, флешку подключить в ЮСБ 2.0, включить ПК, зайти в биос и запустить M-FLASH. Выбрать флешку, файл, нажать Ентер.
делал все в точности, но файл не виден в м флеше
зачем биос новый? ведь на эту мать нормальный проц не стоит ставить
так мне обновление с тпм улучшенным надо для анти чита в игре. Кнш понимаю что крутые процы на эту материнку не поставишь, но р5 3600 я думаю нормально
Флешку в FAT32 форматировать, файл биос на ней извлечь из архива, и все увидит, если он правильный.
я делал все это, флешка на фат32 и извлекал файл в корень, все равно не видно
не умееш флешку с биосом правильно делать
флешку в биосе видно, а самого файла нет