Проблема с пк

По какой либо причине если я сижу в игре и мне надо переключится в браузер при нажатии alt+tab игра продолжает так же работать за вкладкой браузера, они начинают в двоем жрать оперативку и если на месте игры будет какой то Robocop то комп начинает косплеить вентилятор, хотя оперативки достаточно как пишет диспетчер задач

хмурит брови Уменьши графику в игре! разводит руками Или оперативки добавь.

я не понимаю, чего ты хочешь. Игры не сворачиваются в трей

1. Режим приостановки (suspend) и приоритет процессов

Когда ты переключаешься между игрой и браузером, игра не останавливается полностью, а продолжает работать в фоновом режиме, что может сильно нагружать систему. Хотя ты можешь не видеть этого напрямую, игры часто продолжают использовать CPU и память, даже если они скрыты от пользователя. Это особенно актуально для игр, которые не оптимизированы для работы в фоне или в окне.

Решение:

  • Проверь настройки игры. Некоторые игры могут иметь возможность приостанавливать свою активность в фоне или ограничивать использование ресурсов при сворачивании. Загляни в настройки игры и посмотри, есть ли опция для приостановки или уменьшения активности игры при сворачивании.

  • Проверка приоритетов процессов. Ты можешь вручную изменить приоритет работы игры через Диспетчер задач.

    1. Открой Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc).

    2. Найди свою игру в списке процессов.

    3. Кликни правой кнопкой мыши на процессе игры и выбери "Перейти к деталям".

    4. Правой кнопкой мыши на деталях процесса и выбери "Установить приоритет". Попробуй установить приоритет "Низкий", чтобы игра не использовала все ресурсы в фоновом режиме.

2. Использование аппаратных ресурсов (CPU/GPU/Оперативной памяти)

Когда ты переключаешься между игрой и браузером, оба приложения начинают использовать ресурсы системы, что приводит к перегрузке и нагрузке на вентилятор, особенно если у тебя ограниченные ресурсы для их работы. Возможно, это не связано с нехваткой памяти, а с тем, как процессор и видеокарта взаимодействуют с играми и браузером.

Решение:

  • Отключение аппаратного ускорения в браузере. Некоторые браузеры используют аппаратное ускорение для работы с видеоконтентом, а это может дополнительно нагружать процессор и видеокарту. Попробуй отключить аппаратное ускорение в браузере:

    1. В Google Chrome: Введи в адресной строке chrome://settings/system, отключи "Использовать аппаратное ускорение".

    2. В Firefox: Перейди в меню настроек, затем в "Общее" > "Производительность" и снимай галочку с "Использовать аппаратное ускорение, если доступно".

  • Проверь загрузку процессора и видеокарты в Диспетчере задач. Переключись на вкладку Производительность и посмотри, не перегружены ли процессор или видеокарта при запуске игры и браузера.

3. Ошибки или баги в драйверах

Если драйверы для твоего графического процессора или других компонентов не обновлены или работают некорректно, это может вызвать странное поведение при переключении между окнами, особенно когда происходит использование значительных ресурсов.

Решение:

4. Оптимизация виртуальной памяти (файлы подкачки)

Когда оперативной памяти не хватает, система может начать активно использовать файл подкачки (виртуальную память на жестком диске), что значительно снижает производительность. Хотя ты говоришь, что оперативки достаточно, иногда настройки виртуальной памяти могут быть неправильно сконфигурированы.

Решение:

  1. Перейди в Панель управленияСистема и безопасностьСистема.

  2. Нажми на Дополнительные параметры системы.

  3. В разделе Быстродействие нажми Настройки.

  4. Вкладка ДополнительноВиртуальная памятьИзменить.

  5. Убедись, что система управляет размером файла подкачки автоматически, или установи его вручную (обычно лучше оставить на автоматической настройке).

5. Использование режима игры (Game Mode) в Windows

В Windows 10 и Windows 11 есть специальный режим "Режим игры", который отключает ненужные фоны и ресурсы для повышения производительности при играх. Это может помочь уменьшить нагрузку на систему при переключении между окнами.

Решение:

  1. Открой НастройкиИгры.

  2. Перейди в Режим игры и включи его, чтобы система оптимизировала использование ресурсов при игре.

6. Мониторинг температуры

Если твой компьютер начинает сильно нагреваться, и вентилятор работает на полную мощность, это может быть связано с высокой нагрузкой на процессор и видеокарту. Это также может быть связано с перегревом.

Решение:

  • Используй утилиту для мониторинга температуры системы, например, HWMonitor или MSI Afterburner, чтобы следить за температурой компонентов. Если температура слишком высокая, возможно, стоит почистить систему от пыли, улучшить охлаждение или заменить термопасту на процессоре и видеокарте.