Полезны ли Человеку цинизм и черствость?

Если да, то для чего ему это? В чем польза? Если нет, то почему же...на чем основывается ваше мнение?

Каков ваш выбор, если не секрет?) Если секрет то секрет...

Иногда мне кажется, что да.

если не зашкаливает

полезно

А в чем польза?

Зачем вы заглядываете по чужим окнам?

Почему считаете вопрос заглядыванием в окна? Не ерничаю, действительно интересно.У вас другой взгляд на это...По моему мнению, вопрос это предложение беседы на заданную тему, и любые другие по желанию сторон. И просто поговорить с людьми...

Смотря что считать цинизмом и черственностью и как их смешивать с намерением. Ведь можно легко спутать беспристрастность с черственностью, а хладнокровие с цинизмом.

Зависит от того, кто в этих отношениях получает выгоду, а кто страдает от этого.

Ситуации разные. Шакалов и волков тоже отпугивают "цинично".

Жители разнообразны,да. Могуть сожрать). Внешнее сберечь,то что внутри сберечь...сложный баланс,однако...ты его нашёл? Почитала определение даже...если даже и инструмент,то на очень жесткой цепи должен быть....Во многих случаях его может интеллект заменить все же...

Так человек охраняет свои границы, свою тень. Но просветленные как раз выглядят черствыми ... поэтому тут важно не спутать человеческое эго и собранную личность

Охранять границы могут другие качества. Допустим,интеллект .

вы говорите ? о статистике или о своей фантазии?

Под черствостью Вы понимаете не способность человека к сочувствию, к сопереживанию? А Вам понравилось бы, если бы Вас окружали такие люди? Подозреваю, что - нет. Значит ничего хорошего в этик качествах нет. Гораздо полезнее не позволять эмоциям управлять нами, а становиться над эмоциями и самим ими управлять. Вот это, действительно, важно и даже необходимо. Это не чёрствость, а самообладание.

Равнодушие к чужой душе,я так понимаю слово черствость. Люди разные есть. Иногда эти вещи красиво прикрыты( сознательно). От этого они не становятся чем- то другим. Или у людей разное мировозрение и они просто действуют исходя из него.

Для меня это не эмоции, а качества .

Все хорошо в меру. Эмпатия и синдром спасателя способны погубить , а цинизм и черствость тоже такие себе люди

Хитрые люди...хотят жить и занимать место...

Цинизм защищает психику, он нужен. Можно понаблюдать, как рассуждают и шутят люди, чьи профессии предполагают постоянный риск жизнью или соприкасание с чужими страданиями, без цинизма они бы рассыпались. Но самое главное, правильно его дозировать и не потерять в себе живого человека, способного на уважение к другим.

Ага, местоположение и роль его в своём общесте "...хм...я это вижу как некую скорлупу и оболочку...и то, опасная штука может быть..

Это свойства не человека

Но так много этого в людях