ОДИН ДЕНЬ ВОЙНЫ В ИРАНЕ СТОИТ США КОЛОССАЛЬНЫХ СУММ, СТОЯТ ЛИ ВОРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ ТОГО? ВТОРЖЕНИЕ ПЛАНИРОВАЛАСЬ МЕСЯЦАМИ

Война с Ираном обходится США в колоссальные суммы, которые стали «шоком» для бюджета

Основные финансовые и политические аспекты для Конгресса выглядят следующим образом:

Финансовые затраты

Запрос Пентагона: Министерство обороны США официально обратилось к Конгрессу за выделением дополнительных 60 миллиардов долларов на ведение военной кампании в Иране.

Военные расходы: Первоначальные затраты на операцию «Эпическая ярость», начатую 28 февраля 2026 года, уже исчисляются десятками миллиардов долларов, что вызывает острую критику со стороны демократов.

Политическая ситуация в Конгрессе

Отсутствие санкции: Удары по Ирану были нанесены администрацией Дональда Трампа без предварительного одобрения Конгресса, что часть законодателей (например, Томас Мэсси) называет нарушением Конституции.

Раскол при голосовании

Сенат: Отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий президента и прекращении войны. Голосование прошло строго по партийной линии: республиканцы поддержали кампанию, демократы выступили против.

Палата представителей: Также отклонила попытки законодательно ограничить действия Трампа в отношении Ирана.

Общественное мнение: Война ведется на фоне недовольства 59% американцев, что создает риски для законодателей перед предстоящими выборами.

Один день войны в Иране в рамках операции «Эпическая ярость» обходится бюджету США в среднем в 1 миллиард долларов

Доля от военного бюджета: ОДИН ДЕНЬ боевых действий (на примере первых суток стоимостью $779 млн) составляет примерно 0,1% от всего годового оборонного бюджета США на 2026 год ($838,5 млрд).

10 дней 1 процент 100 дней 10 процентов

ЭТО ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ

Инфраструктура: Стоимость одного дня войны ($1 млрд) эквивалентна годовому обеспечению страховкой Medicaid для 124 000 американцев.

Потери техники: В ежедневную стоимость входят не только боеприпасы, но и компенсация потерь. Например, повреждение одной радарной системы в Катаре стоило бюджету $1,1 млрд.

Прогнозы: Если интенсивность боев сохранится, Конгрессу придется одобрить дополнительные расходы в размере $60–95 млрд, что значительно увеличит нагрузку на дефицитный бюджет.

Почему «окупаемость» через ресурсы невозможна:

Разрушение инфраструктуры: Современная война (как операция «Эпическая ярость») нацелена на уничтожение стратегических объектов. Добыча и экспорт нефти Ирана уже парализованы ударами и атаками на танкеры. Восстановление отрасли после войны потребует сотен миллиардов долларов дополнительных инвестиций.

Энергетический шок: Вместо «дешевой нефти» США получили резкий скачок цен. Нефть марки Brent уже достигла $85–88, а при затяжном конфликте прогнозируется рост до $125–150. Это бьет по американским потребителям (рост цен на бензин) и замедляет рост ВВП США.

Проблема дефицита оружия: Война истощает запасы дорогостоящих систем ПВО. Например, одна ракета для системы Patriot стоит $4 млн, а США производят всего около 700 таких ракет в год. Расход боеприпасов за 12 дней войны в 2025 году уже поглотил четверть всех запасов THAAD.

Энергетические экспортеры США: Американские компании пользуются дефицитом на рынке и ростом цен на газ в Европе (+24%).

Оборонный сектор: Акции компаний аэрокосмической и оборонной промышленности (Lockheed Martin, Raytheon и др.) растут на фоне многомиллиардных заказов Конгресса на восполнение арсеналов.

Вердикт: Даже если США установят контроль над иранскими недрами, операционные расходы на войну и вызванный ею глобальный кризис делают такую «добычу» экономически убыточной в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

А во сколько России обходится СВО в соотношении ВВП России к ВВП США?

Отсутствие обошлось бы дороже

ежедневная добыча нефти РФ финансирует 11 дней расходов. и солдатам платят реальные деньги.. а украм нарколыга за щеку суёт ..и в землю закапывает без вести пропавших...ахахаха

А европцы как покупали, так и продолжают покупать энергоресурсы у России, поддерживая операцию...)))

Представьте себе, что это война не за ресурсы)))

уго, а за что?🤣

ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ НАПАДЕНИЕ США и Израиля в Иране обернулась массовой гибелью мирных жителей, включая детей.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк официально осудил военные действия США и Израиля. По его словам, основное бремя столкновения ложится на плечи мирных граждан.

Израиль и США позволяют себе все, что заблагорассудится. Их ключевая цель — нефть, и ради ценных ресурсов они готовы пойти на убийство. И подтверждение тому — атака на Иран.

Нападение на Иран планировали месяцами, дату начала определили несколько недель назад.

Все, что нужно знать об американских писдилах. То есть эти атаки планировались параллельно переговорам, убаюкивающим бдительность Тегерана. И дату назначили даже до последнего раунда, на котором обсуждался очередной писдил. И который США охарактеризовали как оптимистичный. Это многое говорит о договороспособности американской стороны.