Прямое подключение роутера к компьютеру через 4g Возможно?

Короче, появилась мысль. Можно ли подключить свой роутер с 4g модемом прямым подключением к компьютеру с проводным интернетом в другой локации?? Для использования как раз интернета в период отключений мобильного 4g

Привет. Сразу к делу: нет, так не выйдет.

Смотри, в чём главная логическая ошибка: чтобы твой 4G-роутер связался с компом в другой локации (например, через VPN-туннель), ему изначально нужен доступ в сеть.

Если мобильный 4G отрубают, твой роутер остается вообще без связи с внешним миром. Он физически никак не сможет достучаться до удаленного компа, чтобы «взять» у него интернет. Магии не бывает, данные по воздуху без оператора не полетят.

Как это можно решить в реальности:

Радиомост (Wi-Fi пушки). Если между локациями пара километров и есть прямая видимость (без высоток на пути) — ставишь две направленные антенны (типа Ubiquiti или MikroTik). Одна втыкается в комп с проводным инетом, вторая к тебе. Будет свой личный провайдер по воздуху, независимый от 4G.

Кабель. Витая пара (до 100 метров) или оптика, если локации рядом.

Короче: программно (через настройки) связать их без работающего 4G невозможно. Нужен физический канал связи — либо свой кабель, либо свой радиомост.

И никакой туннель в обход белых айпи не создать?

Антена тема! есть, ток локация далеко слишком

ни хрена не понял

а сейчас он кк подключен к компу ?

Есть роутер с 4g, связи в периоды атак нет. Но может Прямой шлюз создать. Чтобы использовать доступ в интернет который есть на компе.