Не работает zenology в фл студио

когда я открываю плагин то мне надо каждый раз переключатся на его дорожку иначе звука не будет, то есть я выбрал звук и если нажимаю на клавиатуре буквы то звука нет, потом тыкаю на пиано ролл и он появится, я как то это исправлял но оно опять появилось, если что проблема точно не в MIDI

правый верхний угол (слева от свернуть плагин)

спасибо большое ты реально босс

Проблема, которую вы описываете (звук появляется только после клика вне окна плагина), классически указывает на конфликт фокуса окна (Window Focus) или настройки обертки (Wrapper) в FL Studio.

Когда окно Zenology активно, оно может перехватывать ввод с клавиатуры (если вы играете кнопками компьютера) или временно приостанавливать обработку аудио/MIDI из-за настроек приоритета FL Studio. Раз вы говорите, что уже исправляли это, скорее всего, сбросился один из параметров обертки или обновился плагин.

Вот пошаговый список решений, от наиболее вероятных к менее вероятным:

### 1. Настройки обертки плагина (Wrapper Settings) — Самое вероятное

FL Studio помещает VST-плагины в специальную "обертку". Иногда она неправильно обрабатывает фокус.

1. Откройте Zenology.

2. В верхней левой части окна плагина (в рамке FL Studio, а не внутри самого Zenology) нажмите на стрелочку вниз.

3. Выберите Make portable (Сделать портативным).

* Почему это помогает: Это заставляет плагин работать в изолированном процессе, что часто лечит проблемы с фокусом и зависаниями ввода.

4. Там же в меню стрелочки зайдите в Settings (Настройки) -> раздел Input (Ввод).

Убедитесь, что там *не стоит** галочка на блокировке MIDI или Controller input.

5. Попробуйте также нажать F6 (Open in separate window).

* Если в отдельном окне проблема исчезает, значит, конфликт именно во встроенном интерфейсе FL Studio. Оставьте работать в отдельном окне.

### 2. Версия плагина (VST2 vs VST3)

Roland Zenology часто устанавливается и как VST2, и как VST3. VST3 строже относится к фокусу окна.

1. Удалите текущий канал с Zenology.

2. Нажмите F10 (Browser).

3. Найдите Zenology. Если там есть два варианта (например, Zenology и Zenology V3 или в папках VST2 / VST3), попробуйте загрузить другую версию.

* Если стоит VST3 — попробуйте VST2.

* Если стоит VST2 — попробуйте VST3.

* Часто VST2 версия стабильнее работает с вводом в FL Studio.

### 3. Настройка "Typing keyboard to piano"

Вы написали: "если нажимаю на клавиатуре буквы то звука нет". Это значит, вы используете компьютерную клавиатуру как пианино.

1. Зайдите в Options -> General Settings.

2. Найдите пункт Typing keyboard to piano.

3. Если он включен:

* Попробуйте выключить его и включить снова.

* Важно: Когда окно плагина активно, FL Studio может передавать нажатия букв в интерфейс плагина (как хоткеи), а не в движок нот.

* Решение: В том же меню обертки (стрелочка сверху слева у плагина) найдите пункт Keyboard focus (если есть) или просто используйте решение №1 (Make portable), чтобы изолировать ввод.

4. Убедитесь, что в Options -> MIDI Settings в разделе Filter не стоит галочка, блокирующая сообщения при активном окне.

### 4. Сброс состояния плагина (Так как проблема вернулась)

Иногда файл состояния плагина повреждается или запоминает "баговый" режим работы.

1. Закройте FL Studio.

2. Зайдите в папку: C:\Users\ВАШ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\Documents\Image-Line\FL Studio\Settings\Plugin database (путь может немного отличаться в зависимости от версии).

3. Но проще сделать внутри FL Studio:

* Нажмите на стрелочку обертки плагина.

Выберите *Init preset** (или просто удалите плагин из проекта и добавьте заново).

Если не помогло: В меню обертки нажмите *Replace** -> выберите тот же Zenology. Это перезагрузит экземпляр.

### 5. Аудио драйвер и буфер

Иногда при переключении фокуса драйвер "засыпает".

1. Зайдите в Options -> Audio Settings.

2. Попробуйте сменить Input/Output драйвер.

* Если стоит FL Studio ASIO, попробуйте Primary Sound Driver или ваш родной ASIO (ASIO4ALL / Focusrite / etc).

Измените *Buffer length**. Иногда слишком низкий буфер вызывает глюки при переключении окон.

### 6. Специфический баг Roland Cloud

У Zenology есть внутренняя настройка MIDI.

1. Внутри самого плагина Zenology зайдите в настройки (шестеренка или Menu).

2. Проверьте, не включена ли там функция "Local Control" или настройки MIDI Thru. Иногда плагин думает, что он должен ждать MIDI только из определенного порта, а когда его окно активно, он блокирует внешний ввод.

Резюме (что сделать в первую очередь):

Скорее всего, вам поможет комбинация:

1. Нажать F6 (открыть в отдельном окне).

2. В меню обертки (стрелка сверху) включить Make portable.

3. Если используете буквы клавиатуры для нот — убедитесь, что фокус не "застревает" на текстовом поле внутри плагина (иногда помогает клик по заголовку окна FL Studio перед игрой).

Если вы раньше это исправляли, вспомните, не обновляли ли вы недавно саму FL Studio или плагин Zenology? Обновления часто сбрасывают настройки обертки на стандартные.

нет половины разделов то что вы назвали