Как удалить набор кистей в Krita?

скачивала наборы кистей, в итоге не понравилось. вроде как удалила, на компьютере их больше нет, в программе тоже, но они остались как "наборы", то есть я могу зайти в него там где выбираю профили кистей, но они будут пустыми. можно это как то убрать? выключить набор в библиотеке ресурсов не помогло

Тебя в Яндекс забанили? Читай

Способ 1. Через интерфейс программы (для отдельных кистей или небольших наборов)

  1. Откройте панель кистей: нажмите клавишу F6 либо найдите панель «Кисти» в интерфейсе программы.

  2. В выпадающем меню выберите кисть из набора, которую хотите удалить (или одну за другой — если удаляете весь набор).

  3. Найдите иконку корзины/мусорки (обычно появляется рядом с выбранной кистью или в меню панели).

  4. Нажмите на иконку — кисть будет удалена.

  5. Повторите для всех кистей набора.

Важно: Krita не может запускаться без хотя бы одного пресета кисти. Перед удалением убедитесь, что у вас остаётся хотя бы один сохранённый набор.

Способ 2. Через файловую систему (для полного удаления наборов и массовой очистки)

Этот способ подходит, если нужно удалить много кистей или целый набор, а также если кисти не удаляются через интерфейс.

  1. В главном меню Krita выберите Настройки → Управление ресурсами → Открыть папку ресурсов (в английской версии: Settings → Resource Management → Open Resource Folder).

  2. Откроется папка с ресурсами Krita. Найдите внутри неё папку paintoppresets — здесь хранятся все пресеты кистей.

  3. Внутри paintoppresets вы увидите файлы с расширением .kpp (каждая кисть или набор) и, возможно, подпапки с организованными наборами.

  4. Удалите нужные файлы .kpp или целые подпапки, соответствующие вашему набору кистей.

  5. Закройте и заново откройте Krita — удалённые кисти больше не будут отображаться.

Что делать, если кисти возвращаются после удаления

Иногда кисти могут появляться снова после перезапуска программы. Причины и решения:

  • Кисть была частью пакета ресурсов. Если набор загружался как пакет (.bundle), удалите сам пакет через Управление ресурсами.

  • Автоматическое восстановление. Krita может кэшировать пресеты. После удаления файлов через папку paintoppresets обязательно перезапустите программу.

  • Дубликаты. Проверьте, нет ли копий файлов в других подпапках paintoppresets.

Полезные советы

  • Перед массовым удалением сделайте резервную копию папки paintoppresets, если хотите сохранить какие‑то кисти на будущее.

  • Если вы создали собственные кисти, которые хотите оставить, запишите их названия или сохраните в отдельной папке.

  • Для упорядочивания оставшихся кистей используйте функцию создания категорий и папок прямо в панели кистей Krita.

Краткий итог

  • Для удаления 1–2 кистей используйте панель кистей + иконку корзины (F6).

  • Для полного удаления набора или массовой очистки — удалите файлы .kpp из папки paintoppresets через Управление ресурсами.

  • Всегда оставляйте хотя бы один пресет кисти — иначе Krita может не запуститься.

  • Перезапускайте программу после удаления через файловую систему.