Как удалить набор кистей в Krita?
скачивала наборы кистей, в итоге не понравилось. вроде как удалила, на компьютере их больше нет, в программе тоже, но они остались как "наборы", то есть я могу зайти в него там где выбираю профили кистей, но они будут пустыми. можно это как то убрать? выключить набор в библиотеке ресурсов не помогло
Тебя в Яндекс забанили? Читай
Способ 1. Через интерфейс программы (для отдельных кистей или небольших наборов)
Откройте панель кистей: нажмите клавишу F6 либо найдите панель «Кисти» в интерфейсе программы.
В выпадающем меню выберите кисть из набора, которую хотите удалить (или одну за другой — если удаляете весь набор).
Найдите иконку корзины/мусорки (обычно появляется рядом с выбранной кистью или в меню панели).
Нажмите на иконку — кисть будет удалена.
Повторите для всех кистей набора.
Важно: Krita не может запускаться без хотя бы одного пресета кисти. Перед удалением убедитесь, что у вас остаётся хотя бы один сохранённый набор.
Способ 2. Через файловую систему (для полного удаления наборов и массовой очистки)
Этот способ подходит, если нужно удалить много кистей или целый набор, а также если кисти не удаляются через интерфейс.
В главном меню Krita выберите Настройки → Управление ресурсами → Открыть папку ресурсов (в английской версии: Settings → Resource Management → Open Resource Folder).
Откроется папка с ресурсами Krita. Найдите внутри неё папку paintoppresets — здесь хранятся все пресеты кистей.
Внутри paintoppresets вы увидите файлы с расширением .kpp (каждая кисть или набор) и, возможно, подпапки с организованными наборами.
Удалите нужные файлы .kpp или целые подпапки, соответствующие вашему набору кистей.
Закройте и заново откройте Krita — удалённые кисти больше не будут отображаться.
Что делать, если кисти возвращаются после удаления
Иногда кисти могут появляться снова после перезапуска программы. Причины и решения:
Кисть была частью пакета ресурсов. Если набор загружался как пакет (.bundle), удалите сам пакет через Управление ресурсами.
Автоматическое восстановление. Krita может кэшировать пресеты. После удаления файлов через папку paintoppresets обязательно перезапустите программу.
Дубликаты. Проверьте, нет ли копий файлов в других подпапках paintoppresets.
Полезные советы
Перед массовым удалением сделайте резервную копию папки paintoppresets, если хотите сохранить какие‑то кисти на будущее.
Если вы создали собственные кисти, которые хотите оставить, запишите их названия или сохраните в отдельной папке.
Для упорядочивания оставшихся кистей используйте функцию создания категорий и папок прямо в панели кистей Krita.
Краткий итог
Для удаления 1–2 кистей используйте панель кистей + иконку корзины (F6).
Для полного удаления набора или массовой очистки — удалите файлы .kpp из папки paintoppresets через Управление ресурсами.
Всегда оставляйте хотя бы один пресет кисти — иначе Krita может не запуститься.
Перезапускайте программу после удаления через файловую систему.