Уважаемые знатоки электронных дел и компонентов, вопрос о странностях велофонаря.

Здравствуйте, друзья. Буду признателен за ваш совет. Есть задний красный велофонарь. Он имеет дистанционное управление (ДУ), но пульт, слава Богу, утерян навсегда. На корпусе есть кнопка вкл./выкл., она же отвечает за ручной выбор режима работы. Её более чем достаточно для работы фонаря без ДУ. Собственно говоря, сам по себе фонарь и работает без ДУ. Однако, по опыту оказалось, он очень чувствителен к наводкам постороннего электро-магнитного поля, отчего он может самопроизвольно впадать в анабиоз, подавая редкие признаки жизни. Наводки доказаны бесконтактным поднесением работаюшего фонаря к некоторым домашним источникам эл.-маг. полей. Было предположено, что наводки происходят по не действующему, но присутствующему в схеме, каналу ДУ. Для их уменьшения была отпаяна антенна (кусочек изолированного проводка) внутри корпуса, имевшая точку припайки рядом с резонатором "JLY 6.7458". Частично это уменьшило влияние наводок, но не решило проблему.

Есть желание попробовать на внутренней стороне корпуса сделать экранирование из алюминиевой фольги, но и она, к сожалению, будет частичной, мозаичной, состоящей из кусочков то тут, то там вокруг платы. Вопрос. Какой компонент на плате можно выпаять ("выключить") без вреда для самой работы фонаря без ДУ? Можно ли попробовать выпаять резонатор (JLY 6.7458)? Можно ли считать, что он отвечает только за канал ДУ (возможно на частотах 431.73МГц), подающий управляющие сигналы на контроллер, и никак не завязан на другие жизненные функции в самой простой работе фонаря

?

Что можно сказать сходу глядя на фото:
- сведодиодики видно что управляются подключением их минуса через транзистор на землю, а управляющие линии этих транзисторов идут на ножки микроконтроллера. Т.е. без микроконтроллера ничего работать не будет в принципе.
- приемник пульта ДУ состоит из микросхемы U7, кварца, антенны и мелкой обвязки.

Откуда могут быть проблемы от ЭМИ:
- примитивный приёмник ДУ без какого либо кодирования, любой импульс будет воспринят как сигна;
- недостаточный ток подтяжки на кнопке ручного переключения режимов, заменить резисторы на более низкоомные:
- незадействованные ножки микроконтроллера U5 не имеют защитной подтяжки уровня к нулю
- недостаточная ёмкость конденсаторов у преобразователей питания (их задача тоже сглаживать просадки)

Как я-бы пытался решить проблему:
1. Отпаял-бы антенну (выполнено)
2. Отпаял-бы микросхему U7 или перерезал дорожку питания к нему (есть шанс что после этого фонарь не будет работать, так как микроконтроллер будет ждать сигнал готовности от U7, тогда понадобиться "подтянуть" ножку через резистор или к питанию, или к земле)
3. Обклеил-бы фольгой от жевачек-пластинок (размачиваем их в воде, бумага отстаёт и остаётся удобная фольга с клеевым слоем) корпус изнутри и соединив с минусом питания (шансов мало, так как это фонарь и часть корпуса должна быть прозрачной для светодиодов)

Если продолжит самопроиз

Огромное спасибо за столь подробный, развёрнутый разбор вопроса. Хотелось бы попробовать пойти по пути №2 - отпаять ("выключить") микросхему U7 (А01 G18), но не очень ясно как это сделать, поскольку абсолютно не видно её выводных контактов. Подскажите, пожалуйста, а к чему может привести отпайка ("отключение") резонатора (кварца на схеме Y1, JLY 6.7458), если он часть ДУ и его контакты как на ладони?

В одном из ответов предложили закоротить контакт антенны на схеме с "+" или "-". Как Вы смотрите на такой вариант?

попробуй закороти антенну на общий провод.

Сколько много текста,охеретнахер.начни с простого,кнопка включения и магнит.мне сдаеться что в этом дело.на ДУ магнитные поля мало влияют

Согласно Вашему совету водил очень сильным неодимовым магнитом (диаметром ∅12 мм, толщиной 5мм) рядом, вокруг и по всякому около боковой кнопки включения на корпусе. Никакого влияния на работу фонаря (его самопроизвольное выключение и сбои в работе) не происходило. Что ещё проверить?

Искусственный интеллект

Фонарь - он или светит как нужно, или нет, разбираться в его схеме должен специалист а не всякий обыватель, если ты не спец то нафига туда влез?