Мопед альфа странно себя ведёт

  1. Заводиться только если закрыть бензин и толкать кикстартер и потом открыть и можно заводить.

  2. При добавлении газа теряет обороты и глохнет.

Описанные симптомы (запуск только при закрытом кране/подсосе, глохнет при газе) указывают на очень богатую смесь (слишком много бензина, мало воздуха) или засорение карбюратора. В карбюратор поступает лишний бензин, который «заливает» свечу, а при открытии газа мотор не может переварить смесь и глохнет.

Может клапан прогорел? Притереть бы

Он же едет нормально