Зачем повышать цены на товар когда повышается спрос?
Просто меня очень интересует этот вопрос, ведь когда повышают цену также как спрос то спрос уменьшается пусть и незначительно, и давайте без "ради баланса вселенной"
1️⃣ Ограниченное количество товара
Когда спрос резко растёт, товара не хватает на всех. Если цену не менять:
товар раскупят очень быстро
появится дефицит
Повышение цены помогает растянуть продажи во времени и распределить товар между покупателями.
Пример: если видеокарта стоит $300 и её готовы купить 1000 человек, а в наличии 200 штук — они исчезнут за минуты.
2️⃣ Цена — способ регулировать спрос
Цена — это инструмент управления спросом.
Когда цена растёт:
часть людей отказывается от покупки
остаются те, кому товар реально нужен
Это называется Supply and Demand (закон спроса и предложения).
3️⃣ Максимизация прибыли
Компании пытаются найти цену, при которой прибыль максимальная.
Иногда:
продать 100 товаров по $10 = $1000
выгоднее, чем
80 товаров по $15 = $1200
То есть даже при меньшем количестве покупателей прибыль больше.
4️⃣ Сигнал для увеличения производства
Высокая цена сигнализирует производителю:
"Этот товар очень нужен рынку."
Это стимулирует:
увеличить производство
привлечь новых производителей
Через время из-за роста предложения цена обычно снова падает.
5️⃣ Предотвращение перепродажи (реселлеров)
Если цена не растёт, появляются перекупщики:
скупают товар
продают его дороже.
Повышая цену, магазин частично забирает эту наценку себе, а не оставляет её перекупщикам.
✅ Итог:
Цены повышают при росте спроса потому что это:
регулирует количество покупателей
предотвращает дефицит
увеличивает прибыль
сигнализирует производству увеличить выпуск.
💡 Интересный факт: иногда снижение цены увеличивает прибыль, а иногда повышение — всё зависит от эластичности спроса.
Чтобы весь товар не раскупили.Политика!
Чтобы избежать дефицита.На этом принципе держится мировая экономика
Капитализм, как он есть.
А потом они ухудшают ещё продукт, повышая цены. Мне честно тоже интересно.
Ждём ответы