Зачем повышать цены на товар когда повышается спрос?

Просто меня очень интересует этот вопрос, ведь когда повышают цену также как спрос то спрос уменьшается пусть и незначительно, и давайте без "ради баланса вселенной"

1️⃣ Ограниченное количество товара

Когда спрос резко растёт, товара не хватает на всех. Если цену не менять:

  • товар раскупят очень быстро

  • появится дефицит

Повышение цены помогает растянуть продажи во времени и распределить товар между покупателями.

Пример: если видеокарта стоит $300 и её готовы купить 1000 человек, а в наличии 200 штук — они исчезнут за минуты.

2️⃣ Цена — способ регулировать спрос

Цена — это инструмент управления спросом.

Когда цена растёт:

  • часть людей отказывается от покупки

  • остаются те, кому товар реально нужен

Это называется Supply and Demand (закон спроса и предложения).

3️⃣ Максимизация прибыли

Компании пытаются найти цену, при которой прибыль максимальная.

Иногда:

  • продать 100 товаров по $10 = $1000

  • выгоднее, чем

  • 80 товаров по $15 = $1200

То есть даже при меньшем количестве покупателей прибыль больше.

4️⃣ Сигнал для увеличения производства

Высокая цена сигнализирует производителю:

"Этот товар очень нужен рынку."

Это стимулирует:

  • увеличить производство

  • привлечь новых производителей

Через время из-за роста предложения цена обычно снова падает.

5️⃣ Предотвращение перепродажи (реселлеров)

Если цена не растёт, появляются перекупщики:

  • скупают товар

  • продают его дороже.

Повышая цену, магазин частично забирает эту наценку себе, а не оставляет её перекупщикам.

Итог:
Цены повышают при росте спроса потому что это:

  • регулирует количество покупателей

  • предотвращает дефицит

  • увеличивает прибыль

  • сигнализирует производству увеличить выпуск.

💡 Интересный факт: иногда снижение цены увеличивает прибыль, а иногда повышение — всё зависит от эластичности спроса.

Чтобы весь товар не раскупили.Политика!

Чтобы избежать дефицита.На этом принципе держится мировая экономика

Капитализм, как он есть.

А потом они ухудшают ещё продукт, повышая цены. Мне честно тоже интересно.

Ждём ответы