Глава 4. Точка сборки

4 сентября 2026 года.

Будильник на айфоне пропел в 6:00. Полина осторожно выбралась из-под одеяла, стараясь не разбудить Никиту. В панорамных окнах их квартиры в Раменках Москва только начинала проявляться из серого утреннего марева.

Для Полины этот день был обведен в календаре красным не из-за начала второй недели второго курса. Сегодня Глебу Лапкову исполнялось тридцать шесть.

Прогул:

— Поля, ты завтракаешь? — Никита заглянул в кухню, поправляя воротник свежей рубашки. Он теперь выглядел как человек, который точно знает цену своего часа.
— Да, Ник, я на бегу. Сегодня сложная лекция по истории социологии, надо пораньше занять место, — она не смотрела ему в глаза, сосредоточенно размешивая кашу для маленького Глеба.

Сын сидел в высоком стульчике, размазывая пюре по столу. Ему было полтора года — возраст, когда мир превращается из картинки в пространство для захвата.

Как только дверь за Никитой захлопнулась, Полина вызвала няню, сославшись на «дополнительный семинар», и заперлась в ванной. Она надела платье, которое купила тайно — шелковое, цвета грозового неба. Оно совсем не подходило для университета, но идеально подходило для «сцены после титров».

Встреча:

В спорткомплексе было безлюдно. Глеб сидел в кофейне у панорамного окна. Перед ним стоял стакан с остывшим американо и маленький бенто-торт с одной-единственной свечой.

— Ты все-таки пришла, — он не улыбнулся, но в его голосе проскользнула нота, которую Полина ловила в его старых ответах на Аске. Нота узнавания.
— С днем рождения, Глеб.

Она села напротив, чувствуя себя шестнадцатилетней девчонкой на подоконнике в хрущевке, несмотря на дорогую сумку и статус «молодой матери».
— Я принесла подарок.

Это была старая кассета VHS с фильмом, название которого они обсуждали в сети еще три года назад. Глеб взял её, и их пальцы на мгновение соприкоснулись. Тепло было настоящим. Не цифровым.

— Знаешь, — тихо сказал Глеб, глядя на кассету. — В тридцать шесть начинаешь понимать, что реальность — это не то, что мы строим, а то, что мы не можем удалить. Как твои Раменки. Как этот ребенок, который ждет тебя дома.

Первые шаги и первая трещина:

Пока в кафе тянулась густая, паточная тишина тайного свидания, в квартире Никита внезапно вернулся домой. Забыл пропуск в офис — деталь, которая ломает самые продуманные алгоритмы.

— Полина? — позвал он, открывая дверь.

Тишина. Только няня напевала что-то в детской. Никита заглянул в комнату и замер. Сын, цепляясь за край дивана, вдруг отпустил руки. Он пошатнулся, смешно выставил живот вперед и сделал свой первый, настоящий шаг. Потом второй.

— Он пошел... — прошептал Никита, чувствуя прилив бешеной гордости. — Глеб, ты пошел!

Он схватил телефон, чтобы записать видео для Полины. Но взгляд упал на стол. Там, среди учебников, лежал её студенческий билет. Забыла.

Никита нахмурился. Полина никогда не забывала документы, если шла на «сложную лекцию». Он открыл ноутбук, который она оставила включенным. В браузере висел открытый маршрут: «ЖК Раменки — Спортивный комплекс». И поисковый запрос, введенный час назад: «Глеб Лапков день рождения где празднует».

Мир Никиты, построенный на строгой логике кода и графиках роста, дал критическую ошибку. Он посмотрел на сына, который уже уверенно топал по ковру.

— Пошел, значит, — холодным голосом произнес Никита, глядя на экран. — Мы все сегодня куда-то пошли, да, Глеб?

Он не стал звонить ей. Он просто сел на диван, глядя в стену, и начал медленно вводить в терминале команду, которая должна была вытащить всю историю перемещений её телефона за последний месяц.

Как поступит Никита, когда увидит данные геолокации? Устроит скандал прямо с порога или начнет вести свою игру, скрывая, что всё знает?

Самый интересный сюжет книги

🩷 старался. Я тебе завтра ещё скину следующую главу