Какой нынче объём флешек, норма?
(USB-флешки, а не SD-карты)
Последний раз когда покупал флешку для переустановки винды. 32 ГБ были нормой.
В плане дешевизны, и без обмана по реальному объёму памяти.
Нынче объём флешек от 64 ГБ до 1 ТБ, и то и это дёшево можно купить.
Но я не верю что выше 64-128 ГБ нет подвоха.
Наверняка либо реальный объём меньше. Либо запись данных долгая. Либо такие флешки долго не дюжат и выходят из строя.
Ты прав, что по мере роста объема флешек появляется несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, особенно если ты хочешь найти качественную и долговечную флешку с нормальной ценой.
На что стоит обратить внимание при выборе флешки с объемом от 64 ГБ и выше:
1. Качество памяти и контроллеров
Память на флешке может быть как 3D NAND, так и MLC или TLC. Чем выше качество памяти, тем дольше она будет служить и стабильнее работать.
MLC (Multi-Level Cell) — это более долговечная память, она обычно используется в флешках с меньшими объемами и более высокой ценой.
TLC (Triple-Level Cell) и QLC (Quad-Level Cell) — более дешевые, но менее долговечные типы памяти. Обычно используются в флешках с большим объемом.
Флешки с объемом более 64-128 ГБ часто используют память TLC или QLC, что снижает их долговечность и скорость записи/чтения данных.
2. Скорость записи/чтения
Если флешка изначально идет с более высоким объемом, то обычно скорость записи и чтения будет ниже, чем у более "классических" 32 ГБ моделей. Особенно если это бюджетная флешка, то скорости могут быть низкими.
USB 3.0 или USB 3.1 стандарты обеспечат нормальную скорость записи. Обращай внимание на скорость записи/чтения, заявленную производителем. Для нормальной работы, особенно если ты планируешь использовать флешку для установки ОС или для работы с большими файлами, важно, чтобы скорость записи была не ниже 30-50 МБ/с.
3. Риски с объемом 64 ГБ и больше
Подделка объема: на флешках с большим объемом, которые стоят слишком дешево, может быть обман по объему памяти. Например, флешка может заявлять 128 ГБ, но реальный объем может быть значительно меньше, с использованием схемы, при которой данные просто не сохраняются за пределами реального объема.
Это особенно актуально для китайских производителей и флешек неизвестных брендов, которые могут «написать» больший объем в программном обеспечении, но физически поддерживать меньшее количество памяти. Чтобы избежать этого, покупай флешки от проверенных брендов.
Неравномерная запись: фишка в том, что на бюджетных флешках (особенно с большим объемом) может возникнуть проблема с записью и перезаписью данных. То есть флешка может быстро исписаться и потерять свою скорость или вовсе выйти из строя.
4. Долговечность
Чем больше объем, тем быстрее изнашивается память. Память на флешках ограничена количеством циклов записи и стирания. У флешек с низким качеством (TLC или QLC) это число может быть значительно ниже, чем у более качественных (MLC).
Если ты планируешь использовать флешку для постоянной работы или перезаписи данных (например, для установки ОС или хранения больших объемов данных), лучше выбрать флешку с MLC или с высокой надежностью.
5. Что выбрать?
Для обычного использования (хранение фото, видео, документов) можно смело выбирать флешки на 64-128 ГБ от популярных брендов (например, SanDisk, Samsung, Kingston). Эти флешки обладают хорошим соотношением цены и качества.
Если ты планируешь использовать флешку для переноса больших объемов данных или постоянного использования (например, для установки ОС), тогда стоит взять флешку с объемом от 256 ГБ и выше с поддержкой USB 3.1 и с хорошими отзывами.
1 ТБ флешки: если цена на 1 ТБ флешку кажется тебе слишком низкой для качественного устройства, лучше поискать отзывы и тесты конкретной модели, чтобы убедиться в ее надежности.
Рекомендации:
Покупай от проверенных брендов: SanDisk, Samsung, Kingston, Lexar и другие. Эти бренды обычно предлагают гарантии и высокое качество продукции.
Смотри на отзывы и тесты: перед покупкой проверяй отзывы пользователей и тесты скорости, чтобы избежать подделок или некачественных моделей.
Проверяй скорость записи: если флешка используется для переноски больших файлов или установки ОС, то важно, чтобы скорость записи/чтения была достойной.
Заключение:
Объем флешек с 64 ГБ и выше стал более доступным, но важно не только следить за объемом, но и обращать внимание на качество памяти и скорость работы устройства. Пожалуй, 64 ГБ — это оптимальный объем для большинства пользователей, а 128 ГБ или 256 ГБ могут быть хорошим выбором, если нужны дополнительные объемы для работы с большими файлами.
На 256, выше уже гамно. Покупаю всё ТУТ
В среднем,от 128гб.Моя экшн-камера,на максималках,забъёт такой объём за 1,5 часа.
Для хранения винды, достаточно 16гб.Можно хранить 2 версии сразу.
берут для дела а не для большой цифры
Сначала вопрос, для чего она , флешка нужна? Для установки винды 8-мь гиг за глаза. Для переноса файлов тоже сильно большая не нужна. Для хранения лучше всё таки использовать хард. А так, 32 или 64 весьма не дорого стоят пока.
мой телефон поддерживает терабайт но флешка на 500 гиг сейчас основа на телефоне 128 гиг.seraphim_ Сори под винду флешка?32 гиг это нее было т.к по факту в то время через дисковод загружали больше или равно 80- гиг- тка.